Helgoland-Checkliste

Die folgende Liste beinhaltet alle bisher auf Helgoland nachgewiesenen Vogelarten. Mit einem * versehene Arten müssen der HAK gemeldet werden, die mit ** der Deutschen Avifaunistischen Kommission. 

The following list contains all bird species recorded on Helgoland. Species marked with * have to be reported to the HAK and with ** to the German Rarities Committee.

1  *Schwarzkopf-Ruderente    Ruddy Duck    Oxyura jamaicensis    C
2  Höckerschwan    Mute Swan    Cygnus olor    A
3  Singschwan    Whooper Swan    Cygnus cygnus    A
4  Zwergschwan    Bewick’s Swan    Cygnus bewickii    A
5  *Rothalsgans    Red-breasted Goose    Branta ruficollis    A
6  Ringelgans    Brant Goose    Branta bernicla    A
7  Kanadagans    Canada Goose    Branta canadensis    C
8  Weißwangengans    Barnacle Goose    Branta leucopsis    A
9  *Schneegans    Snow Goose    Anser caerulescens    D
10  Streifengans    Bar-headed Goose    Anser indicus    C
11  Saatgans    Bean Goose    Anser fabalis    A
12  Kurzschnabelgans    Pink-footed Goose    Anser brachyrhynchus    A
13  *Zwerggans    Lesser White-fronted Goose    Anser erythropus    A
14  Blässgans    Greater White-fronted Goose    Anser albifrons    A
15  Graugans    Greylag Goose    Anser anser    A
16  Nilgans    Egyptian Goose    Alopochen aegyptiacus    C
17  Brandgans    Common Shelduck    Tadorna tadorna    A
18  *Rostgans    Ruddy Shelduck    Tadorna ferruginea    C
19  Mandarinente    Mandarin Duck    Aix galericulata    C
20  Schnatterente    Gadwall    Anas strepera    A
21  Pfeifente    Eurasian Wigeon    Anas penelope    A
22  Krickente    Eurasian Teal    Anas crecca    A
23  Stockente    Mallard    Anas platyrhynchos    A
24  Spießente    Northern Pintail    Anas acuta    A
25  *Knäkente    Garganey    Anas querquedula    A
26  **Blauflügelente    Blue-winged Teal    Anas discors    A
27  Löffelente    Northern Shoveler    Anas clypeata    A
28  Tafelente    Common Pochard    Aythya ferina    A
29  Reiherente    Tufted Duck    Aythya fuligula    A
30  Bergente    Greater Scaup    Aythya marila    A
31  **Scheckente    Steller’s Eider    Polysticta stelleri    A
32  **Prachteiderente    King Eider    Somateria spectabilis    A
33  Eiderente    Common Eider    Somateria mollissima    A
34  Eisente    Long-tailed Duck    Clangula hyemalis    A
35  Trauerente    Black Scoter    Melanitta nigra    A
36  **Brillenente    Surf Scoter    Melanitta perspicillata    B
37  Samtente    Velvet Scoter    Melanitta fusca    A
38  **Spatelente    Barrow’s Goldeneye    Bucephala islandica    A
39  Schellente    Common Goldeneye    Bucephala clangula    A
40  *Zwergsäger    Smew    Mergellus albellus    A
41  Gänsesäger    Common Merganser    Mergus merganser    A
42  Mittelsäger    Red-breasted Merganser    Mergus serrator    A
43  Wachtel    Common Quail    Coturnix coturnix    A
44  *Rebhuhn    Grey Partridge    Perdix perdix    A
45  Zwergtaucher    Little Grebe    Tachybaptus ruficollis    A
46  Haubentaucher    Great Crested Grebe    Podiceps cristatus    A
47  Rothalstaucher    Red-necked Grebe    Podiceps grisegena    A
48  Ohrentaucher    Horned Grebe    Podiceps auritus    A
49  *Schwarzhalstaucher    Black-necked Grebe    Podiceps nigricollis    A
50  Sterntaucher    Red-throated Loon    Gavia stellata    A
51  Prachttaucher    Black-throated Loon    Gavia arctica    A
52  Eistaucher    Great Northern Loon    Gavia immer    A
53  **Gelbschnabeltaucher    White-billed Loon    Gavia adamsii    A
54  **Sturmschwalbe    European Storm Petrel    Hydrobates pelagicus    A
55  Wellenläufer    Leach    Oceanodroma leucorhoa    A
56  Eissturmvogel    Northern Fulmar    Fulmarus glacialis    A
57  **Großer Sturmtaucher    Great Shearwater    Puffinus gravis    A
58  **Sepiasturmtaucher    Cory Shearwater    Puffinus diomedea    A
59  Dunkler Sturmtaucher    Sooty Shearwater    Puffinus griseus    A
60  **Atlantiksturmtaucher    Manx Shearwater    Puffinus puffinus    A
61  **Balearensturmtaucher    Balearic Shearwater    Puffinus mauretanicus    A
62  **Rosapelikan    Great White Pelican    Pelecanus onocrotalus    D
63  Basstölpel    Northern Gannet    Sula bassana    A
64  Kormoran    Great Cormorant    Phalacrocorax carbo    A
65  Krähenscharbe    European Shag    Phalacrocorax aristotelis    A
66  **Sichler    Glossy Ibis    Plegadis falcinellus    B
67  Löffler    Eurasian Spoonbill    Platalea leucorodia    A
68  Rohrdommel    Eurasian Bittern    Botaurus stellaris    A
69  *Zwergdommel    Little Bittern    Ixobrychus minutus    A
70  *Nachtreiher    Black-crowned Night-Heron    Nycticorax nycticorax    A
71  *Silberreiher    Great Egret    Casmerodius albus    A
72  Graureiher    Grey Heron    Ardea cinerea    A
73  *Purpurreiher    Purple Heron    Ardea purpurea    A
74  *Seidenreiher    Little Egret    Egretta garzetta    A
75  *Schwarzstorch    Black Stork    Ciconia nigra    A
76  *Weißstorch    White Stork    Ciconia ciconia    A
77  Fischadler    Osprey    Pandion haliaetus    A
78  Wespenbussard    European Honey-Buzzard    Pernis apivorus    A
79  **Schlangenadler    Short-toed Snake Eagle    Circaetus gallicus    B
80  *Schreiadler    Lesser Spotted Eagle    Aquila pomarina    A
81  **Zwergadler    Booted Eagle    Aquila pennata    A
82  *Steinadler    Golden Eagle    Aquila chrysaetos    B
83  **Steppenweihe    Pallid Harrier    Circus macrourus    A
84  Kornweihe    Northern Harrier    Circus cyaneus    A
85  *Wiesenweihe    Montagu’s Harrier    Circus pygargus    A
86  Rohrweihe    Western Marsh-Harrier    Circus aeruginosus    A
87  *Habicht    Northern Goshawk    Accipiter gentilis    A
88  Sperber    Eurasian Sparrowhawk    Accipiter nisus    A
89  Rotmilan    Red Kite    Milvus milvus    A
90  *Schwarzmilan    Black Kite    Milvus migrans    A
91  *Seeadler    White-tailed Eagle    Haliaeetus albicilla    A
92  Raufußbussard    Roughleg    Buteo lagopus    A
93  Mäusebussard    Common Buzzard    Buteo buteo    A
94  **Adlerbussard    Long-legged Buzzard    Buteo rufinus    A
95  Merlin    Merlin    Falco columbarius    A
96  *Rotfußfalke    Red-footed Falcon    Falco vespertinus    A
97  Baumfalke    Eurasian Hobby    Falco subbuteo    A
98  **Eleonorenfalke    Eleonora’s Falcon    Falco eleonorae    A
99  Wanderfalke    Peregrine Falcon    Falco peregrinus    A
100  **Gerfalke    Gyrfalcon    Falco rusticolus    B
101  **Würgfalke    Saker Falcon    Falco cherrug    A
102  Turmfalke    Common Kestrel    Falco tinnunculus    A
103  **Rötelfalke    Lesser Kestrel    Falco naumanni    A
104  **Jungfernkranich    Demoiselle Crane    Anthropoides virgo    B
105  Kranich    Common Crane    Grus grus    A
106  **Zwergtrappe    Little Bustard    Tetrax tetrax    B
107  *Großtrappe    Great Bustard    Otis tarda    B
108  Wasserralle    Water Rail    Rallus aquaticus    A
109  *Wachtelkönig    Corn Crake    Crex crex    A
110  *Tüpfelsumpfhuhn    Spotted Crake    Porzana porzana    A
111  *Kleines Sumpfhuhn    Little Crake    Porzana parva    B
112  **Zwergsumpfhuhn    Baillon’s Crake    Porzana pusilla    B
113  Teichhuhn    Common Moorhen    Gallinula chloropus    A
114  Blässhuhn    Eurasian Coot    Fulica atra    A
115  **Triel    Eurasian Stone-curlew    Burhinus oedicnemus    A
116  Austernfischer    Eurasian Oystercatcher    Haematopus ostralegus    A
117  *Stelzenläufer    Black-winged Stilt    Himantopus himantopus    B
118  Säbelschnäbler    Pied Avocet    Recurvirostra avosetta    A
119  Kiebitzregenpfeifer    Grey Plover    Pluvialis squatarola    A
120  Goldregenpfeifer    European Golden Plover    Pluvialis apricaria    A
121  **Prärie-Goldregenpfeifer    American Golden Plover    Pluvialis dominica    B
122  **Tundra-Goldregenpfeifer    Pacific Golden Plover    Pluvialis fulva    A
123  Kiebitz    Northern Lapwing    Vanellus vanellus    A
124  Flussregenpfeifer    Little Ringed Plover    Charadrius dubius    A
125  Sandregenpfeifer    Common Ringed Plover    Charadrius hiaticula    A
126  *Seeregenpfeifer    Kentish Plover    Charadrius alexandrinus    A
127  **Wermutregenpfeifer    Caspian Plover    Charadrius asiaticus    B
128  *Mornellregenpfeifer    Eurasian Dotterel    Charadrius morinellus    A
129  Regenbrachvogel    Whimbrel    Numenius phaeopus    A
130  Großer Brachvogel    Eurasian Curlew    Numenius arquata    A
131  *Uferschnepfe    Black-tailed Godwit    Limosa limosa    A
132  Pfuhlschnepfe    Bar-tailed Godwit    Limosa lapponica    A
133  Waldschnepfe    Eurasian Woodcock    Scolopax rusticola    A
134  Zwergschnepfe    Jack Snipe    Lymnocryptes minimus    A
135  **Doppelschnepfe    Great Snipe    Gallinago media    A
136  Bekassine    Common Snipe    Gallinago gallinago    A
137  *Odinshühnchen    Red-necked Phalarope    Phalaropus lobatus    A
138  Thorshühnchen    Red Phalarope    Phalaropus fulicarius    A
139  Flussuferläufer    Common Sandpiper    Actitis hypoleucos    A
140  **Drosseluferläufer    Spotted Sandpiper    Actitis macularius    B
141  **Terekwasserläufer    Terek Sandpiper    Xenus cinereus    A
142  Dunkler Wasserläufer    Spotted Redshank    Tringa erythropus    A
143  Rotschenkel    Common Redshank    Tringa totanus    A
144  *Teichwasserläufer    Marsh Sandpiper    Tringa stagnatilis    B
145  Grünschenkel    Common Greenshank    Tringa nebularia    A
146  Waldwasserläufer    Green Sandpiper    Tringa ochropus    A
147  Bruchwasserläufer    Wood Sandpiper    Tringa glareola    A
148  Kampfläufer    Ruff    Philomachus pugnax    A
149  Steinwälzer    Ruddy Turnstone    Arenaria interpres    A
150  *Sumpfläufer    Broad-billed Sandpiper    Limicola falcinellus    A
151  **Grasläufer    Buff-breasted Sandpiper    Tryngites subruficollis    A
152  Knutt    Red Knot    Calidris canutus    A
153  Sanderling    Sanderling    Calidris alba    A
154  Zwergstrandläufer    Little Stint    Calidris minuta    A
155  Temminckstrandläufer    Temminck’s Stint    Calidris temminckii    A
156  **Bairdstrandläufer    Baird’s Sandpiper    Calidris bairdii    A
157  *Graubrust-Strandläufer    Pectoral Sandpiper    Calidris melanotos    A
158  Sichelstrandläufer    Curlew Sandpiper    Calidris ferruginea    A
159  Meerstrandläufer    Purple Sandpiper    Calidris maritima    A
160  Alpenstrandläufer    Dunlin    Calidris alpina    A
161  **Schwarzflügel-Brachschwalbe    Black-winged Pratincole    Glareola nordmanni    A
162  **Rotflügel-Brachschwalbe    Collared Pratincole    Glareola pratincola    B
163  Schmarotzerraubmöwe    Parasitic Jaeger    Stercorarius parasiticus    A
164  Falkenraubmöwe    Long-tailed Jaeger    Stercorarius longicaudus    A
165  Spatelraubmöwe    Pomarine Skua    Stercorarius pomarinus    A
166  Skua    Great Skua    Stercorarius skua    A
167  **Papageitaucher    Atlantic Puffin    Fratercula arctica    A
168  Krabbentaucher    Little Auk    Alle alle    A
169  Tordalk    Razorbill    Alca torda    A
170  Trottellumme    Common Murre    Uria aalge    A
171  Gryllteiste    Black Guillemot    Cepphus grylle    A
172  Dreizehenmöwe    Black-legged Kittiwake    Rissa tridactyla    A
173  Schwalbenmöwe    Sabine    Xema sabini    A
174  **Rosenmöwe    Ross’s Gull    Hydrocoloeus roseus    A
175  Zwergmöwe    Little Gull    Hydrocoloeus minutus    A
176  Lachmöwe    Common Black-headed Gull    Larus ridibundus    A
177  **Aztekenmöwe    Laughing Gull    Larus atricilla    A
178  Schwarzkopfmöwe    Mediterranean Gull    Larus melanocephalus    A
179  **Fischmöwe    Great Black-headed Gull    Larus ichthyaetus    A
180  **Korallenmöwe    Audouin’s Gull    Larus audouinii    A
181  Sturmmöwe    Mew Gull    Larus canus    A
182  Mantelmöwe    Great Black-backed Gull    Larus marinus    A
183  **Eismöwe    Glaucous Gull    Larus hyperboreus    A
184  Silbermöwe    Herring Gull    Larus argentatus    A
185  Mittelmeermöwe    Yellow-legged Gull    Larus michahellis    A
186  Steppenmöwe    Caspian Gull    Larus cachinnans    A
187  Heringsmöwe    Lesser Black-backed Gull    Larus fuscus    A
188  **Tundramöwe    Heuglin’s Gull    Larus heuglini    A
189  **Polarmöwe    Iceland Gull    Larus glaucoides    A
190  **Zügelseeschwalbe    Bridled Tern    Onychoprion anaethetus    A
191  Zwergseeschwalbe    Little Tern    Sterna albifrons    A
192  *Lachseeschwalbe    Gull-billed Tern    Gelochelidon nilotica    A
193  *Raubseeschwalbe    Caspian Tern    Hydroprogne caspia    A
194  *Weißbart-Seeschwalbe    Whiskered Tern    Chlidonias hybrida    A
195  *Weißflügel-Seeschwalbe    White-winged Tern    Chlidonias leucopterus    A
196  Trauerseeschwalbe    Black Tern    Chlidonias niger    A
197  Brandseeschwalbe    Sandwich Tern    Sterna sandvicensis    A
198  Flussseeschwalbe    Common Tern    Sterna hirundo    A
199  Küstenseeschwalbe    Arctic Tern    Sterna paradisaea    A
200  **Steppenflughuhn    Pallas‘ Sandgrouse    Syrrhaptes paradoxus    A
201  Straßentaube    Feral Common Pigeon    Columba livia f. domestica    C
202  Hohltaube    Stock Dove    Columba oenas    A
203  Ringeltaube    Common Wood Pigeon    Columba palumbus    A
204  Türkentaube    Eurasian Collared Dove    Streptopelia decaocto    A
205  Turteltaube    European Turtle Dove    Streptopelia turtur    A
206  Kuckuck    Common Cuckoo    Cuculus canorus    A
207  *Schleiereule    Barn Owl    Tyto alba    A
208  *Raufußkauz    Boreal Owl    Aegolius funereus    A
209  *Steinkauz    Little Owl    Athene noctua    A
210  **Sperbereule    Northern Hawk Owl    Surnia ulula    A
211  **Zwergohreule    Eurasian Scops-Owl    Otus scops    B
212  Waldohreule    Long-eared Owl    Asio otus    A
213  Sumpfohreule    Short-eared Owl    Asio flammeus    A
214  **Schnee-Eule    Snowy Owl    Nyctea scandiaca    B
215  *Waldkauz    Tawny Owl    Strix aluco    A
216  Ziegenmelker    European Nightjar    Caprimulgus europaeus    A
217  **Pharaonenziegenmelker    Egyptian Nightjar    Caprimulgus aegyptius    B
218  *Alpensegler    Alpine Swift    Tachymarptis melba    A
219  Mauersegler    Common Swift    Apus apus    A
220  **Fahlsegler    Pallid Swift    Apus pallidus    A
221  **Haussegler    Little Swift    Apus affinis    A
222  **Blauracke    European Roller    Coracias garrulus    B
223  Eisvogel    Common Kingfisher    Alcedo atthis    A
224  Bienenfresser    European Bee-eater    Merops apiaster    A
225  **Blauwangenspint    Blue-cheeked Bee-eater    Merops persicus    A
226  Wiedehopf    Eurasian Hoopoe    Upupa epops    A
227  Wendehals    Eurasian Wryneck    Jynx torquilla    A
228  *Grünspecht    European Green Woodpecker    Picus viridis    A
229  *Schwarzspecht    Black Woodpecker    Dryocopus martius    A
230  Buntspecht    Great Spotted Woodpecker    Dendrocopos major    A
231  **Weißrückenspecht    White-backed Woodpecker    Dendrocopos leucotos    B
232  *Kleinspecht    Lesser Spotted Woodpecker    Dryobates minor    A
233  **Rotaugenvireo    Red-eyed Vireo    Vireo olivaceus    A
234  **Gelbkehlvireo    Yellow-throated Vireo    Vireo flavifrons    A
235  Pirol    Eurasian Golden Oriole    Oriolus oriolus    A
236  *Rotkopfwürger    Woodchat Shrike    Lanius senator    A
237  **Schwarzstirnwürger    Lesser Grey Shrike    Lanius minor    A
238  **Braunwürger    Brown Shrike    Lanius cristatus    A
239  **Isabellwürger    Isabelline Shrike    Lanius isabellinus    A
240  Neuntöter    Red-backed Shrike    Lanius collurio    A
241  Raubwürger    Great Grey Shrike    Lanius excubitor    A
242  Elster    Eurasian Magpie    Pica pica    A
243  Eichelhäher    Eurasian Jay    Garrulus glandarius    A
244  *Tannenhäher    Spotted Nutcracker    Nucifraga caryocatactes    A
245  Dohle    Western Jackdaw    Coloeus monedula    A
246  Saatkrähe    Rook    Corvus frugilegus    A
247  Rabenkrähe    Carrion Crow    Corvus corone    A
248  Nebelkrähe    Hooded Crow    Corvus cornix    A
249  *Kolkrabe    Northern Raven    Corvus corax    A
250  Beutelmeise    Eurasian Penduline Tit    Remiz pendulinus    A
251  Blaumeise    Blue Tit    Cyanistes caeruleus    A
252  Kohlmeise    Great Tit    Parus major    A
253  *Haubenmeise    European Crested Tit    Lophophanes cristatus    A
254  Tannenmeise    Coal Tit    Periparus ater    A
255  *Sumpfmeise    Marsh Tit    Poecile palustris    A
256  *Weidenmeise    Willow Tit    Poecile montana    A
257  **Kalanderlerche    Calandra Lark    Melanocorypha calandra    B
258  **Weißflügellerche    White-winged Lark    Melanocorypha leucoptera    B
259  **Mohrenlerche    Black Lark    Melanocorypha yeltoniensis    B
260  **Kurzzehenlerche    Greater Short-toed Lark    Calandrella brachydactyla    A
261  **Stummellerche    Lesser Short-toed Lark    Calandrella rufescens    B
262  *Haubenlerche    Crested Lark    Galerida cristata    A
263  Heidelerche    Woodlark    Lullula arborea    A
264  Feldlerche    Eurasian Skylark    Alauda arvensis    A
265  Ohrenlerche    Horned Lark    Eremophila alpestris    A
266  Uferschwalbe    Sand Martin    Riparia riparia    A
267  *Felsenschwalbe    Eurasian Crag Martin    Ptyonoprogne rupestris    A
268  Rauchschwalbe    Barn Swallow    Hirundo rustica    A
269  Mehlschwalbe    Common House Martin    Delichon urbicum    A
270  **Rötelschwalbe    Red-rumped Swallow    Hirundo daurica    A
271  Bartmeise    Bearded Reedling    Panurus biarmicus    A
272  Schwanzmeise    Long-tailed Bushtit    Aegithalos caudatus    A
273  Waldlaubsänger    Wood Warbler    Phylloscopus sibilatrix    A
274  *Berglaubsänger    Western Bonelli    Phylloscopus bonelli    A
275  **Bartlaubsänger    Radde’s Warbler    Phylloscopus schwarzi    A
276  **Dunkellaubsänger    Dusky Warbler    Phylloscopus fuscatus    A
277  Fitis    Willow Warbler    Phylloscopus trochilus    A
278  Zilpzalp    Common Chiffchaff    Phylloscopus collybita    A
279  **Iberienzilpzalp    Iberian Chiffchaff    Phylloscopus ibericus    A
280  **Goldhähnchen-Laubsänger    Pallas’s Leaf-Warbler    Phylloscopus proregulus    A
281  Gelbbrauen-Laubsänger    Yellow-browed Warbler    Phylloscopus inornatus    A
282  **Tienshanlaubsänger    Hume’s Leaf Warbler    Phylloscopus humei    A
283  **Grünlaubsänger    Greenish Warbler    Phylloscopus trochiloides    A
284  **Wacholderlaubsänger    Green Warbler    Phylloscopus nitidus    A
285  **Wanderlaubsänger    Arctic Warbler    Phylloscopus borealis    A
286  **Kronenlaubsänger    Eastern Crowned Warbler    Phylloscopus coronatus    B
287  **Streifenschwirl    Pallas‘ Grasshopper Warbler    Locustella certhiola    B
288  **Strichelschwirl    Lanceolated Warbler    Locustella lanceolata    A
289  Feldschwirl    Common Grasshopper Warbler    Locustella naevia    A
290  *Schlagschwirl    River Warbler    Locustella fluviatilis    A
291  *Rohrschwirl    Savi’s Warbler    Locustella luscinioides    A
292  **Seggenrohrsänger    Aquatic Warbler    Acrocephalus paludicola    A
293  Schilfrohrsänger    Sedge Warbler    Acrocephalus schoenobaenus    A
294  **Buschrohrsänger    Blyth’s Reed Warbler    Acrocephalus dumetorum    A
295  Sumpfrohrsänger    Marsh Warbler    Acrocephalus palustris    A
296  Teichrohrsänger    European Reed Warbler    Acrocephalus scirpaceus    A
297  **Feldrohrsänger    Paddyfield Warbler    Acrocephalus agricola    A
298  Drosselrohrsänger    Great Reed Warbler    Acrocephalus arundinaceus    A
299  **Blassspötter    Eastern Olivaceous Warbler    Hippolais pallida    A
300  **Buschspötter    Booted Warbler    Hippolais caligata    A
301  **Steppenspötter    Sykes’s Warbler    Hippolais rama    A
302  Gelbspötter    Icterine Warbler    Hippolais icterina    A
303  *Orpheusspötter    Melodious Warbler    Hippolais polyglotta    A
304  Mönchsgrasmücke    Eurasian Blackcap    Sylvia atricapilla    A
305  Gartengrasmücke    Garden Warbler    Sylvia borin    A
306  Sperbergrasmücke    Barred Warbler    Sylvia nisoria    A
307  **Orpheusgrasmücke    Western Orphean Warbler    Sylvia hortensis    A
308  Klappergrasmücke    Lesser Whitethroat    Sylvia curruca    A
309  **Wüstengrasmücke    Asian Desert Warbler    Sylvia nana    A
310  Dorngrasmücke    Common Whitethroat    Sylvia communis    A
311  **Brillengrasmücke    Spectacled Warbler    Sylvia conspicillata    A
312  **Provencegrasmücke    Dartford Warbler    Sylvia undata    A
313  **Weißbart-Grasmücke    Subalpine Warbler    Sylvia cantillans    A
314  **Samtkopf-Grasmücke    Sardinian Warbler    Sylvia melanocephala    A
315  Wintergoldhähnchen    Goldcrest    Regulus regulus    A
316  Sommergoldhähnchen    Firecrest    Regulus ignicapillus    A
317  Seidenschwanz    Bohemian Waxwing    Bombycilla garrulus    A
318  *Mauerläufer    Wallcreeper    Tichodroma muraria    A
319  *Kleiber    Eurasian Nuthatch    Sitta europaea    A
320  Waldbaumläufer    Eurasian Treecreeper    Certhia familiaris    A
321  *Gartenbaumläufer    Short-toed Treecreeper    Certhia brachydactyla    A
322  Zaunkönig    Winter Wren    Troglodytes troglodytes    A
323  **Katzenvogel    Grey Catbird    Dumetella carolinensis    B
324  Star    Common Starling    Sturnus vulgaris    A
325  **Rosenstar    Rosy Starling    Pastor roseus    A
326  *Wasseramsel    White-throated Dipper    Cinclus cinclus    A
327  **Erddrossel    White’s Thrush    Zoothera aurea    A
328  **Schieferdrossel    Siberian Thrush    Zoothera sibirica    A
329  **Zwergdrossel    Swainson’s Thrush    Catharus ustulatus    B
330  **Grauwangendrossel    Grey-cheeked Thrush    Catharus minimus    B
331  Misteldrossel    Mistle Thrush    Turdus viscivorus    A
332  Ringdrossel    Ring Ouzel    Turdus torquatus    A
333  Amsel    Common Blackbird    Turdus merula    A
334  **Weißbrauendrossel    Eyebrowed Thrush    Turdus obscurus    A
335  **Rostflügeldrossel    Dusky Thrush    Turdus eunomus    B
336  **Rotkehldrossel    Red-throated Thrush    Turdus ruficollis    B
337  **Schwarzkehldrossel    Black-throated Thrush    Turdus atrogularis    A
338  **Einfarbdrossel    Tickell    Turdus unicolor    B
339  **Fahldrossel    Pale Thrush    Turdus pallidus    D
340  Wacholderdrossel    Fieldfare    Turdus pilaris    A
341  Singdrossel    Song Thrush    Turdus philomelos    A
342  Rotdrossel    Redwing    Turdus iliacus    A
343  **Wanderdrossel    American Robin    Turdus migratorius    B
344  **Heckensänger    Rufous-tailed Scrub Robin    Cercotrichas galactotes    A
345  Grauschnäpper    Spotted Flycatcher    Muscicapa striata    A
346  Zwergschnäpper    Red-breasted Flycatcher    Ficedula parva    A
347  Trauerschnäpper    European Pied Flycatcher    Ficedula hypoleuca    A
348  *Halsbandschnäpper    Collared Flycatcher    Ficedula albicollis    A
349  *Steinrötel    Rufous-tailed Rock Thrush    Monticola saxatilis    A
350  **Blaumerle    Blue Rock Thrush    Monticola solitarius    A
351  Braunkehlchen    Whinchat    Saxicola rubetra    A
352  Schwarzkehlchen    Common Stonechat    Saxicola rubicola    A
353  **Pallasschwarzkehlchen    Siberiean Stonechat    Saxicola maurus    A
354  Rotkehlchen    European Robin    Erithacus rubecula    A
355  **Blauschwanz    Red-flanked Bluetail    Tarsiger cyanurus    A
356  *Sprosser    Thrush Nightingale    Luscinia luscinia    A
357  Nachtigall    Common Nightingale    Luscinia megarhynchos    A
358  **Rubinkehlchen    Siberian Rubythroat    Luscinia calliope    A
359  Blaukehlchen    Bluethroat    Luscinia svecica    A
360  Hausrotschwanz    Black Redstart    Phoenicurus ochruros    A
361  Gartenrotschwanz    Common Redstart    Phoenicurus phoenicurus    A
362  **Isabellsteinschmätzer    Isabelline Wheatear    Oenanthe isabellina    A
363  **Wüstensteinschmätzer    Desert Wheatear    Oenanthe deserti    A
364  Steinschmätzer    Northern Wheatear    Oenanthe oenanthe    A
365  **Maurensteinschmätzer    Western Black-eared Wheatear    Oenanthe hispanica    A
366  **Balkansteinschmätzer    Eastern Black-eared Wheatear    Oenanthe melanoleuca    A
367  **Nonnensteinschmätzer    Pied Wheatear    Oenanthe pleschanka    A
368  **Zypernsteinschmätzer    Cyprus Pied Wheatear    Oenanthe cypriaca    B
369  **Alpenbraunelle    Alpine Accentor    Prunella collaris    A
370  Heckenbraunelle    Dunnock    Prunella modularis    A
371  Haussperling    House Sparrow    Passer domesticus    A
372  Feldsperling    Eurasian Tree Sparrow    Passer montanus    A
373  *Schneesperling    White-winged Snowfinch    Montifringilla nivalis    A
374  Spornpieper    Richard’s Pipit    Anthus richardi    A
375  **Steppenpieper    Blyth’s Pipit    Anthus godlewskii    A
376  Brachpieper    Tawny Pipit    Anthus campestris    A
377  **Waldpieper    Olive-backed Pipit    Anthus hodgsoni    A
378  Baumpieper    Tree Pipit    Anthus trivialis    A
379  **Petschorapieper    Pechora Pipit    Anthus gustavi    A
380  Wiesenpieper    Meadow Pipit    Anthus pratensis    A
381  Rotkehlpieper    Red-throated Pipit    Anthus cervinus    A
382  **Pazifikpieper    Buff-bellied Pipit    Anthus rubescens    B
383  *Bergpieper    Water Pipit    Anthus spinoletta    A
384  Strandpieper    Eurasian Rock Pipit    Anthus petrosus    A
385  Gebirgsstelze    Grey Wagtail    Motacilla cinerea    A
386  **Zitronenstelze    Citrine Wagtail    Motacilla citreola    A
387  Wiesenschafstelze    Blue-headed Yellow Wagtail    Motacilla flava    A
388  Gelbkopf-Schafstelze    British Yellow Wagtail    Motacilla flavissima    A
389  **Maskenschafstelze    Black-headed Yellow Wagtail    Motacilla feldegg    A
390  **Aschkopf-Schafstelze    Ashy-headed Yellow Wagtail    Motacilla cinereocapilla    A
391  Thunberg-Schafstelze    Grey-headed Yellow Wagtail    Motacilla thunbergi    A
392  Bachstelze    White Wagtail    Motacilla alba    A
393  Trauerbachstelze    Pied Wagtail    Motacilla yarrellii    A
394  Buchfink    Common Chaffinch    Fringilla coelebs    A
395  Bergfink    Brambling    Fringilla montifringilla    A
396  Kernbeißer    Hawfinch    Coccothraustes coccothraustes    A
397  **Hakengimpel    Pine Grosbeak    Pinicola enucleator    A
398  Gimpel    Eurasian Bullfinch    Pyrrhula pyrrhula    A
399  Karmingimpel    Common Rosefinch    Carpodacus erythrinus    A
400  Girlitz    European Serin    Serinus serinus    A
401  **Bindenkreuzschnabel    Two-barred Crossbill    Loxia bifasciata    A
402  **Kiefernkreuzschnabel    Parrot Crossbill    Loxia pytyopsittacus    A
403  Fichtenkreuzschnabel    Red Crossbill    Loxia curvirostra    A
404  Grünfink    European Greenfinch    Carduelis chloris    A
405  Stieglitz    European Goldfinch    Carduelis carduelis    A
406  Erlenzeisig    Eurasian Siskin    Carduelis spinus    A
407  Bluthänfling    Common Linnet    Carduelis cannabina    A
408  Berghänfling    Twite    Carduelis flavirostris    A
409  Birkenzeisig    Common Redpoll    Carduelis flammea    A
410  **Polarbirkenzeisig    Arctic Redpoll    Carduelis hornemanni    A
411  Spornammer    Lapland Longspur    Calcarius lapponicus    A
412  Schneeammer    Snow Bunting    Calcarius nivalis    A
413  Grauammer    Corn Bunting    Emberiza calandra    A
414  Goldammer    Yellowhammer    Emberiza citrinella    A
415  **Fichtenammer    Pine Bunting    Emberiza leucocephalos    A
416  *Zaunammer    Cirl Bunting    Emberiza cirlus    A
417  *Zippammer    Rock Bunting    Emberiza cia    A
418  **Türkenammer    Cinereous Bunting    Emberiza cineracea    B
419  Ortolan    Ortolan Bunting    Emberiza hortulana    A
420  **Grauortolan    Cretzschmar’s Bunting    Emberiza caesia    B
421  **Steinortolan    Grey-necked Bunting    Emberiza buchanani    A
422  Rohrammer    Common Reed Bunting    Emberiza schoeniclus    A
423  **Zwergammer    Little Bunting    Emberiza pusilla    A
424  **Waldammer    Rustic Bunting    Emberiza rustica    A
425  **Maskenammer    Black-faced Bunting    Emberiza spodocephala    A
426  **Kappenammer    Black-headed Bunting    Emberiza melanocephala    A
427  **Braunkopfammer    Red-headed Bunting    Emberiza bruniceps    A
428  **Weidenammer    Yellow-breasted Bunting    Emberiza aureola    A
429  **Weißkehlammer    White-throated Sparrow    Zonotrichia albicollis    A
430  **Grünwaldsänger    Black-throated Green Warbler    Dendroica virens    B