Aktuelle Beobachtungen

16.11.
1 Bartmeise, 1 Taigazilpzalp, 1 Samtente, 1 Thorshühnchen // 1 Bearded Reedling, 1 Siberian Chiffchaff, 1 Velvet Scoter, 1 Grey Phalarope.

Thorshühnchen // Gray Phalarope (Foto: Elmar Ballstaedt)

16.11.
2 Schwanzmeisen, 4 Bartmeisen, 1 Taigazilpzalp // 2 Long-tailed Tits, 4 Bearded Reedlings, 1 Siberian Chiffchaff.

15.11.
3 Schwanzmeisen, 1 Tannenmeise, 3 Bartmeisen, 1 Bläßhuhn // 3 Long-tailed Tits, 1 Coal Tit, 3 Bearded Reedlings, 1 Coot.

14.11.
2 Prachttaucher, 10 Bartmeisen // 2 Black-throated Loons, 10 Bearded Reedlings.

12.11.
1 Zwergammer, 1 Samtente, 1 Krabbentaucher // 1 Little Bunting, 1 Velvet Scoter, 1 Little Auk.

11.11.
8 Schwanzmeisen, 1 Krabbentaucher, 1 Zwergammer // 8 Long-tailed Tits, 1 Little Auk, 1 Little Bunting.

Zwergammer // Little Bunting (Foto: Elmar Ballstaedt)

10.11.
3 Bartmeisen // 4 Bearded Reedlings.

9.11.
4 Bartmeisen, 1 Krabbentaucher // 4 Bearded Reedlings, 1 Little Auk.

8.11.
5 Bartmeisen // 5 Bearded Reedlings.

7.11.
1 Rotkehlpieper, 1 Eisente, 12 Bartmeisen // 1 Red-throated Pipit, 1 Long-tailed Duck, 12 Bearded Reedlings.

6.11.
Waldpieper (Anthus hodgsoni) Olive-backed Pipit, 1 Oberland
1 Rotkehlpieper, 5 Krabbentaucher // 1 Red-throated Pipit, 5 Little Auks.

5.11.
2 Taigazilpzalpe, 2 Krabbentaucher, 1 Gelbbrauen-Laubsänger // 2 Siberian Chiffchaffs, 2 Little Auks, 1 Yellow-browed Warbler.

4.11.
Waldpieper (Anthus hodgsoni) Olive-backed Pipit, 1 Kurgelände
1 Thorshühnchen, 1 Gartenrotschwanz // 1 Grey Phalarope, 1 Redstart.

3.11.
Östliche Klappergrasmücke
(Sylvia [curruca] spec.) Eastern Lesser Whitethroat, 1 Kringel
12 Schwanzmeisen, 2 Waldbaumläufer, 1 Gelbbrauen-Laubsänger, 1 Fischadler // 12 Long-tailed Tits, 2 Treecreeper, 1 Yellow-browed Warbler., 1 Osprey

2.11.
1 Mauersegler, 1 Gelbbrauen-Laubsänger, 1 Samtente// 1 Common Swift, 1 Yellow-browed Warbler, 1 Velvet Scoter.

1.11.
1 Spornpieper, 5 Schwanzmeisen, 1 Gelbbrauen-Laubsänger// 1 Richard’s Pipit, 5 Long-tailed Tits, 1 Yellow-browed Warbler.

31.10.
Östliche Klappergrasmücke (Sylvia [curruca] spec.) Eastern Lesser Whitethroat, 1 Kringel
1 Gelbbrauen-Laubsänger, 1 Rotkehlpieper // 1 Yellow-browed Warbler, 1 Red-throated Pipit.

30.10.
Östliche Klappergrasmücke (Sylvia [curruca] spec.) Eastern Lesser Whitethroat, 1 Kringel
1 Gelbbrauen-Laubsänger, 1 Rotkehlpieper // 1 Yellow-browed Warbler, 1 Red-throated Pipit.

29.10.
GLEITAAR (Elanus caeruleus) BLACK-SHOULDERED KITE, 1 dz. Erstnachweis für Helgoland // 1 migrating; 1st record for Helgoland
Bindenkreuzschnabel (Loxia leucoptera) Two-barred Crossbill, 1 SW-Mole
Dunkellaubsänger (Phylloscopus fuscatus) Dusky Warbler, 1 Kurgelände, 1 Kringel
Östliche Klappergrasmücke (Sylvia [curruca] spec.) Eastern Lesser Whitethroat, 1 Kringel, 1 Südhafengelände, 1 Große Treppe
1 Spornpieper, 1 Silberreiher, 2 Löffler, 1 Rotkehlpieper, 1 Raufußbussard; viele ziehende Gänse, sehr viele ziehende Spießenten // 1 Richard’s Pipit, 1 Great White Egret, 2 Spoonbills, 1 Red-throated Pipit, 1 Rough-legged Buzzard; many migr. geese, many migr. Pintails.

Gleitaar // Black-shouldered Kite (Julien Hainaut/Mathieu Fabry)
Raufußbussard // Rough-legged Buzzard (Lars Burnus)

28.10.
Bindenkreuzschnabel (Loxia leucoptera) Two-barred Crossbill, 1 SW-Mole
Goldhähnchen-Laubsänger(Phylloscopus proregulus) Pallas’s Warbler, 1 Große Treppe/Falm
Dunkellaubsänger (Phylloscopus fuscatus) Dusky Warbler, 1 Fanggarten, 1 Südhafengelände
Östliche Klappergrasmücke (Sylvia [curruca] spec.) Eastern Lesser Whitethroat, 1 Kringel
1 Spornpieper, 1 Skua, 1-2 Rotkehlpieper, 1 Seidenschwanz, 11 Berghänflinge; viele ziehende Gänse // 1 Richard’s Pipit, 1 Great Skua, 1-2 Red-throated Pipit, 1 Waxwing, 11 Twite; many migr. geese.

Bindenkreuzschnabel // Two-barred Crossbill (Thiemo Karwinkel)

27.10.
Dunkellaubsänger (Phylloscopus fuscatus) Dusky Warbler, 1 NE-Gelände
1 Eistaucher, 1 Rotkehlpieper // 1 Great Northern Diver, 1 Red-throated Pipit.

26.10.
Dunkellaubsänger (Phylloscopus fuscatus) Dusky Warbler, 1 NE-Gelände
Bergpieper (Anthus spinoletta) Water Pipit, 1 NE-Strand
1 Rotkehlpieper, viele Steppenmöwen// 1 Red-throated Pipit, many Caspian Gulls.

25.10.
Eismöwe (Larus hyperboreus) Glaucous Gull, 1 Insel
Dunkellaubsänger (Phylloscopus fuscatus) Dusky Warbler, 1 NE-Gelände
Bergpieper (Anthus spinoletta) Water Pipit, 1 NE-Strand
1 Zwergschnäpper// 1 Red-breasted Flycatcher.

24.10.
Berglaubsänger (Phylloscopus bonelli) Western Bonelli’s Warbler, 1 Fanggarten, später Ostklippe
Eismöwe (Larus hyperboreus) Glaucous Gull, 1 Insel
Goldhähnchen-Laubsänger(Phylloscopus proregulus) Pallas’s Warbler, 1 NE-Mole
Dunkellaubsänger (Phylloscopus fuscatus) Dusky Warbler, 1 NE-Gelände
Bergpieper (Anthus spinoletta) Water Pipit, 1 NE-Strand
Östliche Klappergrasmücke (Sylvia [curruca] spec.) Eastern Lesser Whitethroat, 1 Kringel
Nach sehr starkem Nachtzug erstaunlich wenig rastende Vögel; viele Feldlerchen// After strong nocturnal migration astonishingly few roosting birds; many Skylarks.

Berglaubsänger // Western Bonelli’s Warbler (Jochen Dierschke)
Eismöwe // Glaucous Gull (Foto: Oliver Käseberg)

23.10.
Bergpieper (Anthus spinoletta) Water Pipit, 1 NE-Gelände
Dunkellaubsänger (Phylloscopus fuscatus) Dusky Warbler, 1 Kurgelände
Östliche Klappergrasmücke (Sylvia [curruca] spec.) Eastern Lesser Whitethroat, 1 Kurpark, 1 NE-Strand, 1 Kringel
1 Löffler, 1 Krabbentaucher// 1 Spoonbill, 1 Little Auk.

22.10.
Bergpieper (Anthus spinoletta) Water Pipit, 1 NE-Gelände
Dunkellaubsänger (Phylloscopus fuscatus) Dusky Warbler, 1 Kurgelände
Östliche Klappergrasmücke (Sylvia [curruca] spec.) Eastern Lesser Whitethroat, 1 Kurpark, 1 NE-Strand, 1 Kringel
Sehr viele Sperber, 1 Löffler, 1 Krabbentaucher// Very many Sparrowhawks, 1 Spoonbill, 1 Little Auk.

Krabbentaucher // Little Auk (Jasper Temme)

21.10.
Bergpieper (Anthus spinoletta) Water Pipit, 1 NE-Gelände
Östliche Klappergrasmücke (Sylvia [curruca] spec.) Eastern Lesser Whitethroat, 1 Kurpark
Sehr viele Rotkehlchen; 1 Raubwürger // very many Robins, 1 Great Grey Shrikerbler.

20.10.
Bergpieper (Anthus spinoletta) Water Pipit, 1 NE-Gelände
Östliche Klappergrasmücke (Sylvia [curruca] spec.) Eastern Lesser Whitethroat, 1 Kurpark, 1 NE-Strand
1 Zwergammer, 1 Sperbergrasmücke // 1 Little Bunting, 1 Barred Warbler.

19.10.
Bergpieper (Anthus spinoletta) Water Pipit, 1 NE-Gelände
Östliche Klappergrasmücke (Sylvia [curruca] spec.) Eastern Lesser Whitethroat, 1 Kurpark, 1 NE-Strand
1 Zwergammer, 1 Sperbergrasmücke // 1 Little Bunting, 1 Barred Warbler.

Bergpieper // Water Pipit (Bernd Bischof)

18.10.
Polarmöwe (Larus glaucoides) Iceland Gull, 1 Kringel/NE-Strand
Östliche Klappergrasmücke (Sylvia [curruca] spec.) Eastern Lesser Whitethroat, 1 Kurpark
2 Zwergammern, 1 Sperbergrasmücke; deutlich weniger Vögel // 2 Little Buntings, 1 Barred Warbler; much fewer birds.

Polarmöwe // Iceland Gull (Bernd Bischof)

17.10.
Buschspötter
(Iduna caligata) Booted Warbler, 1 Düne-Aade
Waldpieper (Anthus hodgsoni) Olive-backed Pipit, 1 Kurgelände
Östliche Klappergrasmücke (Sylvia [curruca] spec.) Eastern Lesser Whitethroat, 3 (1 Kurpark, 1 NE-Strand, 1 Düne-N)
1 Zwergammer, 1 Zwergschnäpper, ca. 5 Gelbbrauen-Laubsänger; erneut sehr viele Drosseln // 1 Little Bunting, 1 Red-breasted Flycatcher; ca 5 Yellow-browed Warbler; again very many thrushes.

16.10.
Buschspötter
(Iduna caligata) Booted Warbler, 1 Düne-Aade
Waldpieper (Anthus hodgsoni) Olive-backed Pipit, 1 Kurgelände
1 Zwergammer, ca. 5 Taigazilpzalpe, ca. 4 Gelbbrauen-Laubsänger; Extrem starker Einfall von Drosseln und Rotkehlchen, viele Zilpzalpe // 1 Little Bunting, ca 5 Siberian Chiffchaffs, ca 4 Yellow-browed Warbler; extreme fall of thrushes and Robins, many Chiffchaffs.

Buschspötter // Booted Warbler (Elmar Ballstaedt)
Waldohreule // Long-eared Owl (Elmar Ballstaedt)

15.10.
Waldpieper
(Anthus hodgsoni) Olive-backed Pipit, 1 Kurgelände
1 Zwergammer, ca. 5 Taigazilpzalpe, ca. 8 Gelbbrauen-Laubsänger; Viele Rotkehlchen, Wintergoldhähnchen und Zilpzalpe // 1 Little Bunting, ca 5 Siberian Chiffchaffs, ca 8 Yellow-browed Warbler; many Robins, Goldcrests and Chiffchaffs.

Waldpieper // Olive-backed Pipit (Jochen Dierschke)
Zwergammer // Little Bunting (Jochen Dierschke)
Taigazilpzalp // Siberian Chiffchaff (Jochen Dierschke)

14.10.
Nachmittags Tausende Drosseln einfallend (überwiegend Rot-); 1 Falkenraubmöwe, 4 Gelbbrauen-Laubsänger// p.m. thousands of thrushes (mainly Redwings) coming in; 1 Long-tailed Skua, 4 Yellow-browed Warbler.

Falkenraubmöwe // Long-tailed Skua (J. Dierschke)

13.10.
>10.000 Rotdrosseln abziehend, viele Schwarzkehlchen; 2 Taigazilpzalpe // >10.000 Redwings taking off, many Stonechats; 2 Siberian Chiffchaffs.

12.10.
Blauschwanz
(Tarsiger cyanurus) Red-flanked Bluetail, 1 Düne-N
1 Eistaucher, 1 Eisente// 1 Great Northern Diver, 1 Long-tailed Duck.

245 Arten bisher im Jahr 2019 // 245 species so far in 2019.

11.10.
1 Schwalbenmöwe, 1 Dunkler Sturmtaucher// 1 Sabine’s Gull, 1 Sooty Shearwater.

10.10.
1 Krabbentaucher, 1 Rotmilan,1 Ohrentaucher // 1 Little Auk, 1 Red Kite, 1 Slavonian Grebe

9.10.
1 Rotmilan // 1 Little Auk

7.10.
Blauschwanz (Tarsiger cyanurus) Red-flanked Bluetail, 1 Kurpark
Östliche Klappergrasmücke (Sylvia [curruca]) Eastern Lesser Whitethroat, 1 vermutl. Kringel
1 Taigazilpzalp, ca. 7 Gelbbrauen-Laubsänger, 1 Waldbaumläufer, 1 Baumfalke //1 Siberian Chiffchaff, ca 7 Yellow-browed Warbler, 1 Treecreeper, 1 Hobby.

Blauschwanz // Red-flanked Bluetail (Foto: Jochen Dierschke)

Vermutliche Östliche Klappergrasmücke// Probable Estern Lesser Whitethroat (Foto: Jochen Dierschke)

5.10.
Viele ziehende Weißwangengänse; 1 Spornpieper, 1 Raufußbussard, 3 Zwergschnäpper, 1 Zwergammer, ca. 7 Gelbbrauen-Laubsänger // Many migr. Barnacle Geese; 1 Richard’s Pipit, 1 Rough-legged Buzzard, 3 Red-breasted Flycatcher, 1 Little Buntings, ca 7 Yellow-browed Warbler.

4.10.
1 Spornpieper, 1 Zwergschnäpper, ca. 5 Gelbbrauen-Laubsänger // 1 Richard’s Pipit, 1 Red-breasted Flycatcher, ca 5 Yellow-browed Warbler.

3.10.
1 Eistaucher, 2 Zwergschnäpper, 3 Zwergammern, 2 Gelbbrauen-Laubsänger // 1 Great Northern Diver, 2 Red-breasted Flycatcher, 3 Little Buntings, 2 Yellow-browed Warbler.

1.10.
Sehr viele Singdrosseln, viele Zilpzalpe; viele ziehende Ringelgänse; 3 Zwergammern, 11 Spornammern, 1 Waldbaumläufer //Very many Song Thrushes, many Chiffchaff; many migr. Brent Geese; 3 Little Buntings, 11 Lapland Buntings, 1 Treecreeper.

30.9.
1 Dunkler Sturmtaucher, 1 Skua, 1 Spatelraubmöwe, 1 Falkenraubmöwe //1 Sooty Shearwater, 1 Great Skua, 1 Long-tailed Skua, 1 Pomarine Skua.

29.9.
2 Zwergschnäpper, 1 Schwarzkopfmöwe //2 Red-breasted Flycatcher, 1 Mediterranean Gull.

28.9.
1 Waldbaumläufer //1 Treecreeper.

26.9.
1 Zwergschnäpper, 1 Zwergammer //1 Red-breasted Flycatcher, 1 Little Bunting.

26.9.
1 Zwergschnäpper, 2 Zwergammern //1 Red-breasted Flycatcher, 2 Little Buntings.

25.9.
Wüstensteinschmätzer (Oenanthe deserti) Desert Wheatear, 1 SW-Mole
2 Zwergammer, ca. 15 Gelbbrauen-Laubsänger; sehr viele Mönchsgrasmücken //2 Little Buntings, ca 15 Yellow-browed Warbler; very many Blackcaps.

24.9.
Wüstensteinschmätzer (Oenanthe deserti) Desert Wheatear, 1 SW-Mole
3 Zwergammern, ca. 15 Gelbbrauen-Laubsänger, 1 Raubwürger //3 Little Buntings, ca 15 Yellow-browed Warbler, 1 Great Grey Shrike.

Wüstensteinschmätzer // Desert Wheatear (Foto: Thiemo Karwinkel)

23.9.
Wüstensteinschmätzer (Oenanthe deserti) Desert Wheatear, 1 Oberland, später SW-Mole
Buschspötter (Iduna caligata) Booted Warbler, 1 Kurpark
1 Zwergammer, ca. 20 Gelbbrauen-Laubsänger, 1 Raubwürger, 1 Wespenbussard, 2 Kornweihen, 1 Baumfalke; erster guter Drosseltag (v.a. Sing-), sehr viele Braunkehlchen //1 Little Bunting, ca 20 Yellow-browed Warbler, 1 Great Grey Shrike, 1 Honey Buzzard, 1 Hobby; 1st good thrush-fall (mainly Song), very many Whinchats.

Buschspötter // Booted Warbler (Foto: Jochen Dierschke)

22.9.
Gartenbaumläufer (Certhia brachydactyla) Short-toed Treecreeper, 1 Kurgelände
1 Zwergammer, 6 Gelbbrauen-Laubsänger, 1 Rotkehlpieper, 2 Zwergschnäpper //1 Little Bunting, 6 Yellow-browed Warbler, 1 Red-throated Pipit, 2 Red-breasted Flycatcher.

Gartenbaumläufer // Short-toed Treecreeper (Foto: Jochen Dierschke)

Zwergammer // Little Bunting (Foto: Elmar Ballstaedt)

21.9.
2 Gelbbrauen-Laubsänger, 1 Kornweihe //2 Yellow-browed Warbler, 1 Kornweihe.

20.9.
1 Zwergammer, 2 Gelbbrauen-Laubsänger //1 Little Bunting, 2 Yellow-browed Warbler.

Zwergammer // Little Bunting (Foto: Jochen Dierschke)

19.9.
1 Spornpieper, 1 Gelbbrauen-Laubsänger, 1 Rotkehlpieper; viele ziehende Trauerenten //1 Richard’s Pipit, 1 Yellow-browed Warbler, 1 Red-throated Pipit; many migr. Common Scoters

18.9.
1 Zwergschnäpper, 1 Rotkehlpieper, 4 Spornammern, 2 Schneeammern //1 Red-breasted Flycatcher, 1 Red-throated Pipit, 4 Lapland Buntings, 2 Snow Buntings

17.9.
1 dz. Falkenraubmöwe, 1 Spornammer //1 migr. Long-tailed Skua, 1 Lapland Bunting

16.9.
1 dz. Falkenraubmöwe //1 migr. Long-tailed Skua.

12.9.
1 dz. Thorshühnchen //1 migr. Grey Phalarope.

9.9.
Viele Singvögel, v.a. Fitisse, Trauerschnäpper und Gartenrotschwänze; 1 Wachtel, 1 Sperbergrasmücke, 1 Kuckuck, 3 Ortolane //many passerines, esp. Willow Warbler, Pied Flycatcher and Redstarts; 1 Quail, 1 Barred Warbler, 1 Cuckoo, 3 Ortolan Buntings.

Kuckuck // Cuckoo (Foto: Alexander Kauffmann)

8.9.
Viele Singvögel, v.a. Fitisse und Gartenrotschwänze, 1 Ortolan //many passerines, esp. Willow Warbler and Redstarts, 1 Ortolan Bunting.

6.9.
Atlantiksturmtaucher (Puffinus puffinus) Manx Shearwater, 1 vor N

3.9.
1 Skua //1 Great Skua.

2.9.
1 Rotkehlpieper, 1 Ortolan //1 Red-throated Pipit, 1 Ortolan Bunting.

1.9.
Rotfußfalke (Falco vespertinus) Red-footed Falcon, 3 K1 Düne
1 Isländische Uferschnepfe //1 Icelandic Black-tailed Godwit.

Isländische Uferschnepfe // Icelandic Black-tailed Godwit (Foto: Jochen Dierschke)

31.8.
Rotfußfalke (Falco vespertinus) Red-footed Falcon, 4 K1 Düne
1 Merlin, 1 Ortolan, 1 Sumpfohreule //1 Merlin, 1 Ortolan Bunting, 1 Short-eared Owl.

Rotfußfalke // Red-footed Falcon (Foto: Klaus Drissner)

29.8.
1 Sperbergrasmücke// 1 Barred Warbler.

28.8.
1 Sperbergrasmücke// 1 Barred Warbler.

27.8.
Immer noch viele Vögel; 1 Sperbergrasmücke// Still many migrants; 1 Barred Warbler.

26.8.
Sehr viele Fitisse, viele Braunkehlchen, Gartengrasmücken, Grau- und Trauerschnäpper; 1 Turteltaube, 2 Fischadler, 3 Wendehälse// Very many Willow Warbler, many Whinchats, Garden Warbler, Pied and Spotted Flycatcher; 1 Turtle Dove, 2 Osprey, 3 Wrynecks.

25.8.
Weißstorch (Ciconia ciconia) White Stork, 27 dz. vor Aade; erster Nachweis seit 2012; größter Trupp jemals // 1st record since 2012, largest flock ever!
Viele Braunkehlchen; 2 Fischadler //many Whinchats; 2 Osprey.

Weißstorch // White Stork (Foto: Regina Müller)

24.8.
1 Fischadler, 1 Rohrweihe// 1 Osprey, 1 Marsh Harrier.

23.8.
1 Ortolan// 1 Ortolan Bunting.

22.8.
1 Ortolan// 1 Ortolan Bunting.

21.8.
Orpheusspötter (Hippolais polyglotta) Melodious Warbler, 1 NE-Gelände
Viele Fitisse, einige Steinschmätzer und Braunkehlchen; 1 Skua //many Willow Warbler, some Wheatears and Whinchats; 1 Great Skua.

17.8.
Sehr viele Heringsmöwen, 2 Schwarzkopfmöwen// Very many Lesser Black-backed Gulls, 2 Mediterranean Gulls.

16.8.
1 Skua// 1 Great Skua.

13.8.
Grünlaubsänger (Phylloscopus trochiloides) Greenish Warbler, 1 Fanggarten

Grünlaubsänger // Greenish Warbler (Foto: Jochen Dierschke)

10.8.
1 Prachttaucher// 1 Black-throated Diver.

9.8.
1 Meerstrandläufer, 1 Feldschwirl; erse Welle von Durchzüglerm, v.a. Trauerschnäpper, Steinschmätzer und Fitisse; viele ziehende Fluss-/Küstenseeschwalben// 1 Purple Sandpiper, 1 Grashopper Warbler; first wave of migrants, esp. Pied Flycatcher, Wheatears and Willow Warbler; many migr. Comic Terns.

7.8.
1 Uferschnepfe// 1 Black-tailed Godwit.

5.8.
1 Dunkler Wasserläufer// 1 Spotted Redshank.

3.8.
1 Zwergstrandläufer// 1 Little Stint.

29.7.
2 Schmarotzerraubmöwen// 2 Arctic Skua.

27.7.
1 Zwergstrandläufer, 1 Rohrweihe// 1 Little Stint, 1 Marsh Harrier.

26.7.
1 Skua// 1 Great Skua.

24.7.
1 Sichelstrandläufer// 1 Curlew Sandpiper.

23.7.
1 Uferschnepfe// 1 Black-tailed Godwit.

Uferschnepfe // Black-tailed Godwit (Foto: Jochen Dierschke)

22.7.
1 Uferschnepfe, 7 Trauerseeschwalben// 1 Black-tailed Godwit, 7 Black Terns.

21.7.
1 Uferschnepfe// 1 Black-tailed Godwit.

20.7.
1 Schwarzkopfmöwe// 1 Mediterranean Gull.

20.7.
1 Blässhuhn // 1 Coot.

18.7.
8 Trauerseeschwalben// 8 Black Terns.

16.7.
1 Wachtel, 1 Schwarzkopfmöwe, 1 Fichtenkreuzschnabel// 1 Quail, 1 Mediterranean Gull, 1 Crossbill.

15.7.
1 Wachtel, 2 Schwarzkopfmöwen, 1 Sterntaucher// 1 Quail, 2 Mediterranean Gulls, 1 Red-throated Diver.

14.7.
1 Temminckstrandläufer, 1 Bruchwasserläufer, 1 Schwarzkopfmöwe, 1 Sterntaucher// 1 Temminck’s Stint, 1 Wood Sandpiper, 1 Mediterranean Gull, 1 Red-throated Diver.

11.7.
1 Kampfläufer// 1 Ruff.

8.7.
1 Schwarzkopfmöwe// 1 Mediterranean Gull.

5.7.
1 Gryllteiste, 2 Buntspechte// 1 Black Guillemot, 2 Great Spotted Woodpecker.

Eisvogel // Kingfisher (Foto: Jochen Dierschke)

30.6.
1 Waldohreule, 1 Buntspecht// 1 Long-eared Owl, 1 Great Spotted Woodpecker.
2019 bisher 226 Arten // 2019 so far 226 species recorded

29.6.
1 Buntspecht// 1 Great Spotted Woodpecker.

28.6.
1 Buntspecht// 1 Great Spotted Woodpecker.

25.6.
2 Kampfläufer, 1 Buntspecht// 2 Ruff, 1 Great Spotted Woodpecker.

23.6.
1 Mornellregenpfeifer// 1 Dotterel.

Mornellregenpfeifer // Dotterel (Foto: Jochen Dierschke)

21.6.
Balkan-Bartgrasmücke (Sylvia [cantillans] albistriata) Eastern Subalpine Warbler, 1 Norderfalm/Große Treppe

Balkan-Bartgrasmücke // Eastern Subalpine Warbler (Foto: Klaus Drissner)

20.6.
Iberien-Bartgrasmücke (Sylvia [cantillans] iberiae) Western Subalpine Warbler, 1 Kurpark
1 Zwergschnäpper// 1 Red-breasted Flycatcher.

Iberien-Bartgrasmücke // Western Subalpine Warbler (Foto: Jochen Dierschke)

19.6.
Iberien-Bartgrasmücke (Sylvia [cantillans] iberiae) Western Subalpine Warbler, 1 Kurpark
1 Fichtenkreuzschnabel// 1 Crossbill.

17.6.
Rotkopfwürger (Lanius senator) Woodchat Shrike, 1 Düne-Aade

Karmingimpel// Common Rosefinch (Foto: Norbert Uhlhaas)

16.6.
1 Turteltaube, 1 Reiherente, 2 Schnatterenten// 1 Turtle Dove, 1 Tufted Duck, 2 Gadwall.

15.6.
1 Turteltaube// 1 Turtle Dove.

13.6.
Triel (Burhinus oedicnemus) Stone Curlew, 1 Düne
Rotkopfwürger (Lanius senator) Woodchat Shrike, 1 NE-Gelände
2 Schwarzkopfmöwen, 1 Baumfalke // 2 Mediterranean Gulls, 1 Hobby.

Triel// Stone Curlew (Fotos: Klaus Drissner)

12.6.
Rotkopfwürger (Lanius senator) Woodchat Shrike, 1 NE-Gelände

11.6.
Rotkopfwürger (Lanius senator) Woodchat Shrike, 1 NE-Gelände

10.6.
Rotkopfwürger (Lanius senator) Woodchat Shrike, 1 NE-Gelände
1 singender Taigazilpzalp // 1 sining Siberian Chiffchaff.

9.6.
Rotkopfwürger (Lanius senator) Woodchat Shrike, 1 NE-Gelände
1 Sichelstrandläufer; viele ziehende Kanadagänse // 1 Curlew Sandpiper, many migr. Canada Geese.

8.6.
Rotkopfwürger (Lanius senator) Woodchat Shrike, 1 NE-Gelände
Uferschnepfe (Limosa limosa) Black-tailed Godwit, 2 Düne-Mitte
1 Zwergschnäpper // 1 Red-breasted Flycatcher.

7.6.
Rotkopfwürger (Lanius senator) Woodchat Shrike, 1 NE-Gelände
Uferschnepfe (Limosa limosa) Black-tailed Godwit, 2 Düne-Mitte
Knäkente (Anas querquedula) Garganey, 1 Düne-Grillteich
1 Grünlaubsänger, 1 Zwergschnäpper // 1 Greenish Warbler, 1 Red-breasted Flycatcher.

Knäkente// Garganey (Foto: Klaus Drissner)

Rotkopfwürger// Woodchat Shrike (Foto: Jochen Dierschke)

6.6.
Rotkopfwürger (Lanius senator) Woodchat Shrike, 1 NE-Gelände
Uferschnepfe (Limosa limosa) Black-tailed Godwit, 2 Düne-Mitte
2 Grünlaubsänger, 1 Zwergschnäpper // 2 Greenish Warbler, 1 Red-breasted Flycatcher.

5.6.
Sprosser (Luscinia luscinia) Thrush Nightingale, 1 NE.Gelände
Uferschnepfe (Limosa limosa) Black-tailed Godwit, 1 Düne-Mitte
2 Pirole, 1 Grünlaubsänger, 1 Zwergschnäpper // 2 Golden Orioles, 1 Greenish Warbler, 1 Red-breasted Flycatcher.

4.6.
Uferschnepfe (Limosa limosa) Black-tailed Godwit, 1 Düne-Mitte
1 Grünlaubsänger, 1 Wachtel// 1 Greenish Warbler, 1 Quail.

2.6.
Feldrohrsänger (Acrocephalus agricola) Paddyfield Warbler, 1 Düne-Grillteich; 5. Nachweis für Helgoland
ca. 3 Grünlaubsänger, 2 Pirole// ca 3 Greenish Warbler, 2 Golden Orioles.

Feldrohrsänger// Paddyfield Warbler (Fotos: Jochen Dierschke)

1.6.
1 Ziegenmelker// 1 Nightjar.

30.5.
Kurzzehenlerche (Calandrella brachydactyla) Short-toed-Lark, 1 Jugendherberge
2 Schnatterenten// 2 Gadwall.

Kurzzehenlerche// Short-toed Lark (Foto: Jochen Dierschke)

28.5.
Knäkente (Anas querquedula) Garganey, 2 Düne-Grillteich

Knäkente// Garganey (Foto: Michael Rudolph)

27.5.
1 Wachtel, 1 Zwergschnäpper// 1 Quail, 1 Red-breasted Flycatcher.

25.5.
1 Grauammer, 2 Schnatterenten, 1 Zwergschnäpper// 1 Corn Bunting, 2 Gadwall, 1 Red-breasted Flycatcher.

24.5.
Sprosser (Luscinia luscinia) Thrush Nightingale, 1 Ostklippe/Kurpark
1 Nachtigall, 1 Zwergschnäpper, 2 Löffler// 1 Nightingale, 1 Red-breasted Flycatcher, 2 Spoonbills.

23.5.
Grünlaubsänger (Phylloscopus trochiloides) Greenish Warbler, 1 Ostklippe, später Große Treppe/Unterland-Ort
2 Rotmilane, 1 Säbelschnäbler, 1 Löffler; viele ziehende Gänse (Grau-, Ringel-, Weißwangen-, Kanada-)// 2 Red Kites, 1 Avocet, 1 Spoonbill; many migr. Geese (Brent, Greylag, Barnacle, Canada).

Grünlaubsänger// Greenish Warbler (Foto: Jochen Dierschke)

Säbelschnäbler// Avocet (Foto: Anja Gieseler)

22.5.
Sprosser (Luscinia luscinia) Thrush Nightingale, 1 Fanggarten
Viele ziehende Ringel- und Weißwangengänse, 1 Pirol, 1 Prachttaucher, 1 Gänsesäger// many migr. Brent and Barnacle Geesse, 1 Golden Oriole, 1 Black-throated Diver, 1 Goosander.

21.5.
1 Spatelraubmöwe// 1 Pomarine Skua.

20.5.
1 Pirol// 1 Golden Oriole.

19.5.
Bienenfresser (Merops apiaster) Bee-eater, 1 Düne, später Insel
2 Neuntöter, 3 Blaukehlchen// 2 Red-backed Shrikes, 3 Bluethroats.

18.5.
1 Trauerseeschwalbe, 1 Wespenbussard// 1 Black Tern, 1 Honey Buzzard.

17.5.
1 Blaukehlchen, 1 Neuntöter, 1 Ortolan// 1 Bluethroat, 1 Red-backed Shrike, 1 Ortolan Bunting.

16.5.
1 Gelbbrauen-Laubsänger, 1 Taigazilpzalp, 1 Zwergschnäpper// 1 Yellow-browed Warbler, 1 Siberian Chiffchaff, 1 Red-breasted Flycatcher.

Gelbbrauen-Laubsänger// Yellow-browed Warbler (Foto: Gotthard Krug)

15.5.
Zitronenstelze (Motacills citreola) Citrine Wagtail, 1 Düne
1 Pirol, viele ziehende Weißwangengänse// 1 Golden Oriole, many migr. Barnacle Geese.

14.5.
1 Silberreiher, 1 Rotsterniges Blaukehlchen, 1 Pirol, 1 Wespenbussard// 1 Great Egret, 1 Red-spotted Bluethroat, 1 Golden Oriole, 1 Honey Buzzard.

Rotsterniges Blaukehlchen// Red-spotted Bluethroat (Foto: Urs Kägi)

13.5.
Waldpieper (Anthus hodgsoni) Olive-backed Pipit, 1 Fanggarten
1 Löffelente, 1 Gelbkopf-Scafstelze// 1 Shoveler, 1 British Yellow Wagtail.

Waldpieper // Olive-backed Pipit (Foto: Jochen Dierschke)

12.5.
Seidenreiher (Egretta garzetta) Little Egret, 1 dz. Düne
1 Waldohreule, 1 Girlitz, 1 Zwergseeschwalbe, viele Fluss-/Küstenseeschwalben// 1 Long-eared Owl, 1 1 Serin, 1 Little Tern, many Comic Terns.

11.5.
1 Girlitz// 1 Serin.

Unbestimmte Seeschwalbe (evtl. Hybride Rosen- x Flussseeschwalbe) // unidentified Tern (possible Roseate x Common?) (Foto: Jochen Dierschke)

10.5.
1 Rotkehlpieper, 8 Höckerschwäne// 1 Red-throated Pipit, 8 Mute Swans.

8.5.
Sehr viele Singvögel, v.a. Steinschmätzer, Dorngrasmücke und Fitisse; 1 Spornammer, 5 Wendehälse// Very many passerines, esp. Wheatears, Whitethroats and Willow Warbler; 1 Lapland Bunting, 5 Wrynecks.

Steinschmätzer überall // Wheatears everywhere (Foto: Jochen Dierschke)

7.5.
Kurzzehenlerche (Calandrella brachydactyla) Short-toed-Lark, 1 Düne-Flugplatz
1 Spornammer// 1 Lapland Bunting.

5.5.
Kurzzehenlerche (Calandrella brachydactyla) Short-toed-Lark, 1 Düne-Flugplatz
2 Streifengänse// 2 Bar-headed Geese.

Kurzzehenlerche // Short-toed Lark (Foto: Jochen Dierschke)

Die Bremer Stadtmusikanten (Foto: Jochen Dierschke)

4.5.
Gelbschnabeltaucher (Gavia adamsii) White-billed Diver, 1 dz.
Kurzzehenlerche (Calandrella brachydactyla) Short-toed-Lark, 1 Düne-Flugplatz
1 Beutelmeise, 1 Schmarotzerraubmöwe, 1 Fischadler// 1 Penduline Tit, 1 Arctic Skua, 1 Osprey.

3.5.
1 Fischadler, 2 Wendehälse// 1 Osprey, 2 Wrynecks.

2.5.
Knäkente (Anas querquedula) Garganey, 1 Golfteich
1 Zwergseeschwalbe, 1 Mandarinente, 1 Fischadler, 2 Ortolane// 1 Little Tern, 1 Mandarin Duck, 1 Osprey, 2 Ortolan Bunting.

30.4.
Pallasschwarzkehlchen (Saxicola maurus) Siberian Stonechat, 1 NE-Gelände

Pallasschwarzkehlchen // Siberian Stonechat (Foto: Hartwig Bornholdt)

29.4.
1 Mandarinente, 2 Gelbkopf-Schafstelzen// 1 Mandarin Duck, British Yellow Wagtails.

28.4.
1 Schmarotzerraubmöwe// 1 Arctic Skua.

26.4.
Zitronenstelze (Motacills citreola) Citrine Wagtail, 1 Insel und Düne
1 Nilgans// 1 Egyptian Goose.

25.4.
Wiedehopf (Upupa epops) Hoopoe, 1 Düne, 1 Insel
Viele Ringdrosseln, Mönchs- und Klappergrasmücken, sehr viele ziehende Weißwangengänse; 4 Turteltauben, 1 Löffelente, 1 Nachtigall, 1 Feldschwirl// many Ring Ouzels, Blackcaps and Lesser Whitethroats, very many migrating Barnacle Geese; 4 Turtle Doves, 1 Shoveler, 1 Nightingale, 1 Grashopper Warbler.

24.4.
Wiedehopf (Upupa epops) Hoopoe, 1 Aade
Viele Singdrosseln und Mönchsgrasmücken; 1 Bartmeise, 1 Ortolan, 1 Waldlaubsänger, 1 Fischadler// many Song Thrushes and Blackcaps; 1 Bearded Tit, 1 Ortolan Bunting, 1 Wood Warbler, 1 Osprey.

23.4.
Wiedehopf (Upupa epops) Hoopoe, 1 Aade
Knäkente (Anas querquedula) Garganey, 4 vor SW
2 Löffler, 1 Girlitz, 1 Rotmilan, 2 Schnatterenten// 2 Spoonbill, 1 Serin, 1 Red Kite, 2 Gadwall.

22.4.
Wiedehopf (Upupa epops) Hoopoe, 1 Oberland/NE-Gelände
Immer noch viele Vögel; 1 Löffler, 1 Rotmilan, 1 Grauschnäpper (frühester jemals)// still many birds; 1 Spoonbill, 1 Red Kite, 1 Spotted Flycatcher earliest ever).

Wiedehopf und Rotmilan // Hoopoe and Red Kite (Fotos: Jochen Dierschke)

21.4.
Sehr sehr sehr viele Rotkehlchen; 1 Löffler, 1 Gelbkopf-Schafstelze// very very very many Robins; 1 Spoonbill, 1 British Yellow Wagtail.

20.4.
Knäkente (Anas querquedula) Garganey, 2 Golfteich
Viele Singdrosseln, Rotkehlchen und Zilpzalpe; 1 Nilgans// many Song Thrushes, Robins and Chiffchaffs, 1 Egyptian Goose.

Knäkenten // Garganeys (Foto: Jochen Dierschke)

18.4.
Rötelschwalbe (Hirundo daurica) Red-rumped Swallow, 1 dz. Oberland
Wiedehopf (Upupa epops) Hoopoe, 1 Düne

18.4.
Steppenweihe (Circus macrourus) Pallid Harrier, 1 dz.
Wiedehopf (Upupa epops) Hoopoe, 1 Düne

Wiedehopf // Hoopoe (Foto: Jochen Dierschke)

17.4.
Steppenweihe (Circus macrourus) Pallid Harrier, 2 dz.
Viele Singdrosseln, Sperber und Rotkehlchen// many Song Thrushes, Sparrowhawks and Robins, some Redstarts.

Steppenweihe // Pallid Harrier (Foto: Jochen Dierschke)

Steppenweihe // Pallid Harrier (Foto: Elmar Ballstaedt)

16.4.
1 Beutelmeise, 1 Wendehals// 1 Penduline Tit, 1 Wryneck.

14.4.
2 Reiherenten, 1 Gimpel// 2 Tufted Ducks, 1 Bullfinch.

12.4.
1 Rotmilan, 1 Löffler, 3 Fischadler// 1 Red Kite, 1 Spoonbill, 3 Osprey.

11.4.
1 Löffler// 1 Spoonbill.

10.4.
Seeadler (Haliaeetus albicilla) White-tailed Eagler, 1 dz.
1 Raubwürger// 1 Great Grey Shrike

8.4.
Schwarzbrauenalbatros (Thalassarche melanophris) Black-browed Albatross, 1 Nordspitze/vor West

Schwarzbrauenalbatros // Black-browed Albatross (Foto: Nicolas Ordax Sommer)

7.4.
1 Beutelmeise, 3 Fischadler, 1 Blaukehlchen; sehr viele Rotkehlchen und Zilpzalpe, viele Singdrosseln// 1 Penduline Tit, 3 Osprey, 1 Bluethroat; very many Robins and Chiffchaffs, many Song Thrushes

Blaukehlchen // Bluethroat (Foto: Jochen Dierschke)

6.4.
1 Beutelmeise, 1 Blaukehlchen// 1 Penduline Tit, 1 Bluethroat

5.4.
1 Beutelmeise// 1 Penduline Tit

4.4.
1 Beutelmeise, 1 Fichtenkreuzschnabel, 1 Fischadler// 1 Penduline Tit, 1 Crossbill, 1 Osprey

Beutelmeise // Penduline Tit (Foto: Klaus Müller)

3.4.
4 Silberreiher, 2 Beutelmeisen, 1. Regenbrachvogel, 1. Rauchschwalbe, 1. Uferschwalbe// 4 Great White Egrets, 2 Penduline Tits, 1st Whimbrel, 1st Barn Swallow, 1st Sand Martin

2.4.
1 Silberreiher, 1 Fischadler// 1 Great White Egret, 1 Osprey.

1.4.
3 Rotmilane// 3 Red Kites.

31.3.
1 Bartmeise// 1 Bearded Tit.

Bartmeise // Bearded Tit (Foto: Klaus Müller)

29.3.
2 Saatgänse, 2 Schnatterenten, 1 Blaukehlchen, 1. Ringdrossel, 1. Fitis// 2 Bean Geese, 2 Gadwall, 1 Bluethroat, 1st Ring Ouzel, 1st Willow Warbler. 

28.3.
1 Grauammer// 1 Corn Bunting.

27.3.
1 Eisvogel, 1 Flussregenpfeifer// 1 Kingfisher, 1 Little Ringed Plover.

Eisvogel // Kingfisher (Foto: Klaus Müller)

26.3.
1 Mandarinente// 1 Mandarin Duck.

25.3.
1 Säbelschnäbler// 1 Avocet.

20.3.
1 Bergente// 1 Scaup.

7.3.
1 Löffler// 1 Spoonbill.

4.3.
1 Eistaucher, 1 Prachttaucher// 1 Great Northern Diver, 1 Black-throated Diver.

27.2.
2 Spornammern// 2 Lapland Buntings.

26.2.
1 Rohrdommel// 1 Bittern.

24.2.
2 Zwergschwäne// 2 Bewick’s Swans.

23.2.
1 Fichtenkreuzschnabel// 1 Crossbill.

17.2.
8 Singschwäne// 8 Whooper Swans.

12.2.
Viele ziehende Gänse und Feldlerchen// Many mkigrating geese and Skylarks.

3.2.
1 Eistaucher// 1 Great Northern Diver.

31.1.
1 Gänsesäger, 1 Ohrentaucher// 1 Goosander, 1 Slavonian Grebe.

27.1.
1 Krabbentaucher, 1 Prachttaucher// 1 Little Auk, 1 Black-throated Diver.

19.1.
Papageitaucher (Fratercula arctica) Puffin, 1 dz. vor N
1 Eistaucher; viele ziehende Sterntaucher// 1 Great Northern Diver; many migr. Red-throated Diver.

14.1.
1 Eistaucher// 1 Great Northern Diver.

13.1.
1 Eistaucher// 1 Great Northern Diver.

10.1.
1 Eistaucher// 1 Great Northern Diver.

9.1.
1 Eistaucher, 2 Singschwäne// 1 Great Northern Diver, 2 Whooper Swans.

8.1.
1 Eistaucher// 1 Great Northern Diver.

8.1.
Eismöwe (Larus hyperboreus) Glaucous Gull, 1 Reede/NE-Strand
1 Eistaucher// 1 Great Northern Diver.

Eismöwe // Glaucous Gull (Foto: Jochen Dierschke)

Eistaucher // Great Northern Diver (Foto: Elmar Ballstaedt)

7.1.
1 Ohrentaucher// 1 Slavonian Grebe.

6.1.
1 Ohrentaucher// 1 Slavonian Grebe.

3.1.
2 Sumpfohreulen, 1 Samtente// 2 Short-eared Owls, 1 Velvet Scoter.