Aktuelle Beobachtungen

Aktuelle Beobachtungen aus früheren Jahren // Recent news from former years: [2023] [2022] [2021][2020][2019]

22.7.
1 Silberreiher // 1 Great Egret.

20.7.
Cory-/Sepiasturmtaucher Calonectris [diomedea] Cory’s/Scopoli’s Shearwater, 1 weit vor SE
3 Sichelstrandläufer, 3 Schwarzkopfmöwen, 2 dz. Fischadler // 3 Curlew Sandpiper, 3 Mediterranean Gulls, 2 migr. Osprey.

Sichelstrandläufer // Curlew Sandpiper (Jochen Dierschke)

19.7.
1 Rohrweihe // 1 Marsh Harrier.

17.7.
3 Schnatterenten, viele Knutts // 3 Gadwall, many Red Knots.

14.7.
1 Sichelstrandläufer // 1 Curlew Sandpiper.

Sichelstrandläufer // Curlew Sandpiper (Jochen Dierschke)

13.7.
viele ziehende Mauersegler, Limikolen und Seeschwalben, u.a. 1 Sichelstrandläufer, 19 Trauerseeschwalben; viele Steppenmöwen, 1 Mittelmeermöwe // many migr. swifts, waders and terns, incl. 19 Black Tern and 1 Curlew Sandpiper; many Caspian Gulls, 1 Yellow-legged Gull.

10.7.
Uferschnepfe
(Limosa limosa) Black-tailed Godwit, 1 islandica Düne-Flugplatz

7.7.
Atlantiksturmtaucher
(Puffinus puffinus) Manx Shearwater, 1 dz. vor N

6.7.
Buntfuß-Sturmschwalbe (Oceanites oceanicus) Wilson’s Petrel, 1 vor Düne-N; 1. Nachweis für Helgoland // 1st record for Helgoland.

28.6.
1 Schwarzkopfmöwe // 1 Mediterranean Gull.
Bisher 226 Arten 2024 // so far 226 species in 2024.

27.6.
1 Wespenbussard, 1 Trauerseeschwalbe // 1 Honey Buzzard, 1 Black Tern.

26.6.
1 Fichtenkreuzschnabel, 1 Misteldrossel // 1 Crossbill, 1 Mistle Thrush.

24.6.
1 Rohrweihe // 1 Marsh Harrier.

22.6.
2 Höckerschwäne // 2 Mute Swans.

21.6.
1 Baumfalke // 1 Hobby.

20.6.
1 Pirol // 1 Golden Oriole.

18.6.
1 Grünfink // 1 Greenfinch.

17.6.
1 Säbelschnäbler, 4 Höckerschwäne, 2 dz. Löffler, 1 Karmingimpel // 1 Avocet, 4 Mute Swans, 2 migr. Spoonbills, 1 Common Rosefinch.

16.6.
Buschrohrsänger
(Acrocephalus dumetorum) Blyth’s Reed Warbler, 1 Fanggarten
1 Wespenbussard, 1 Karmingimpel, 1 Pirol // 1 Honey Buzzard, 1 Common Rosefinch, 1 Golden Oriole.

14.6.
1 Waldohreule, 1 Karmingimpel // 1 Long-eared Owl, 1 Common Rosefinch.

Waldohreule // Long-eared Owl (Phil Keuschen)

13.6.
1 Streifengans // 1 Bar-headed Goose.

11.6.
4 Bienenfresser // 4 Bee-eater.

9.6.
Buschrohrsänger (Acrocephalus dumetorum) Blyth’s Reed Warbler, 1 NE-Gelände

8.6.
1 Tafelente, 1 Wespenbussard // 1 Pochard, 1 Honey Buzzard.

7.6.
„Mittelmeer“-Steinschmätzer
(Oenanthe [hispanica]) Black-eared Wheatear, 1 Ostklippe; vermutlich Balkan- // probably Eastern.
Buschrohrsänger (Acrocephalus dumetorum) Blyth’s Reed Warbler, 1 Golfteich
1 Tafelente, 1 Grünlaubsänger // 1 Pochard, 1 Greenish Warbler.

„Mittelmeer-Steinschmätzer“ // Black-eared Wheatear (Jochen Dierschke)

6.6.
1 Turteltaube, 4 dz. Höckerschwäne, viele ziehende Kanadagänse // 1 Turtle Dove, 4 migr. Mute Swans, many migr. Canada Geese.

5.6.
Kaspisches Schwarzkehlchen
(Saxicola maurus hemprichii) Caspian Stonechat, 1 Kringel; Erstnachweis für Helgoland, 2. für Deutschland // 1st record for Helgoland, 2nd for Germany.

Buschspötter (Iduna caligata) Booted Warbler, 1 Düne-Mitte
1 Wachtel // 1 Quail.

Buschspötter // Booted Warbler (Arne Torkler)

4.6.
Kaspisches Schwarzkehlchen (Saxicola maurus hemprichii) Caspian Stonechat, 1 Kringel; Erstnachweis für Helgoland, 2. für Deutschland // 1st record for Helgoland, 2nd for Germany.
Buschrohrsänger (Acrocephalus dumetorum) Blyth’s Reed Warbler, 1 Kringel
1 Turteltaube, sehr viele ziehende Kanadagänse // 1 Turtle Dove, many migr. Canada Geese.

Kaspisches Schwarzkehlchen // Caspian Stonechat (Phil Keuschen)

Kaspisches Schwarzkehlchen // Caspian Stonechat (Marcel Püls)

Kaspisches Schwarzkehlchen // Caspian Stonechat (Jochen Dierschke)

3.6.
Buschrohrsänger (Acrocephalus dumetorum) Blyth’s Reed Warbler, 1-2 Mittelland/Mittelland-Ost
1 Turteltaube // 1 Turtle Dove.

Buschrohrsänger // Blyth’s Reed Warbler (Jochen Dierschke)

2.6.
Nachtreiher
(Nycticorax nycticorax) Black-crowned Night Heron, 1 Grillteich
1 Grünlaubsänger, 1 Ortolan // 1 Greenish Warbler, 1 Ortolan Bunting.

1.6.
Nachtreiher
(Nycticorax nycticorax) Black-crowned Night Heron, 1 Golfteich
Balkanbartgrasmücke (Sylvia cantillans) Eastern Subalpine Warbler,1 Mittelland-Ost
Kurzzehenlerche (Calandrella brachydactyla) Short-toed Lark, 1 Düne-Flugplatz
2 Grünlaubsänger, 1 Ortolan // 2 Greenish Warbler, 1 Ortolan Bunting.

Nachtreiher // Black-crowned Night Heron (Jochen Dierschke)

31.5.
Kurzzehenlerche (Calandrella brachydactyla) Short-toed Lark, 1 Düne-Flugplatz
Buschrohrsänger (Acrocephalus dumetorum) Blyth’s Reed Warbler, 1 Düne-Mitte, 1 NE-Gelände, 1 Kringel
Bisher 216 Arten 2024 // so far 216 species in 2024.

30.5.
Triel
(Burhinus oedicnemus) Stone Curlew, 1 Düne
Kurzzehenlerche (Calandrella brachydactyla) Short-toed Lark, 1 Düne-Flugplatz
Uferschnepfe (Limosa limosa) Black-tailed Godwit, 1 islandica Düne-Flugplatz
1 Drosselrohrsänger // 1 Great Reed Warbler.

Triel // Stone Curlew (Sven Portig)

Kurzzehenlerche // Short-toed Lark (Sven Portig)

29.5.
Korallenmöwe (Larus audouinii) Audouin’s Gull, 1 K4 Düne
Weißbart-Grasmücke spec.(Sylvia [cantillans] Subalpine Warbler, 1 NE-Gelände; Weibchen, wohl Iberien- // female, probably western.
1 Ortolan // 1 Ortolan Bunting.

Korallenmöwe // Audouin’s Gull (Jochen Dierschke)

Ortolan // Ortolan Bunting (Jochen Dierschke)

28.5.
Weißbart-Grasmücke spec. (Sylvia [cantillans] Subalpine Warbler, 1 NE-Gelände; Weibchen, wohl Iberien- // female, probably western.
Papageitaucher (Fratercula arctica) Puffin, 1 vor W
Buschrohrsänger (Acrocephalus dumetorum) Blyth’s Reed Warbler, 1 Düne-Mitte
Brachpieper (Anthus campestris) Tawny Pipit, 1 Oberland
1. Grünlaubsänger, 1 Zwergschnäpper // 1st Greenish Warbler, 1 Red-breasted Flycatcher.

Weißbart-Grasmücke spec. // Subalpine Warbler sp. (Max Huemer-Uffermann)

Papageitaucher // Puffin (Fynn Zade)

27.5.
Buschrohrsänger
(Acrocephalus dumetorum) Blyth’s Reed Warbler, 1 Berliner Bär
1 Goldammer, 1 Zwergschnäpper // 1 Yellowhammer, 1 Red-breasted Flycatcher.

Buschrohrsänger // Blyth’s Reed Warbler (Fynn Zade)

Spatelraubmöwe // Pomarine Skua (Norbert Uhlhaas)

26.5.
1 Sperbergrasmücke, 1 Drosselrohrsänger // 1 Barred Warbler, 1 Great Reed Warbler.

25.5.
Schwarzstirnwürger (Lanius minor) Lesser Grey Shrike, 1 Insel
Papageitaucher (Fratercula arctica) Puffin, 1 vor SW
2 dz. Löffler // 2 migr. Spoonbills.

Schwarzstirnwürger // Lesser Grey Shrike (Klaus Drissner)

24.5.
1 Rotsterniger Blaukehlchen, 2 Kuckucke, 1 Zwergschnäpper, 1 Ziegenmelker // 1 Red-spotted Bluethroat, 2 Cuckoo, 1 Red-breasted Flycatcher, 1 Nightjar.

Rotsterniges Blaukehlchen // Red-spotted Bluethroat (Klaus Drissner)

Kuckuck // Common Cuckoo (Jochen Dierschke)

23.5.
Buschrohrsänger
(Acrocephalus dumetorum) Blyth’s Reed Warbler, 1 Fanggarten
Kurzzehenlerche (Calandrella brachydactyla) Short-toed Lark, 1 Oberland
1 Zwergschnäpper, 2 Rotmilane, 1 Ziegenmelker // 1 Red-breasted Flycatcher, 2 Red Kites, 1 Nightjar.

22.5.
Buschrohrsänger
(Acrocephalus dumetorum) Blyth’s Reed Warbler, 1 Fanggarten
Kurzzehenlerche (Calandrella brachydactyla) Short-toed Lark, 1 Oberland
1 Zwergschnäpper, viele Mehlschwalben // 1 Red-breasted Flycatcher, many House Martins.

Kurzzehenlerche // Short-toed Lark (Elmar Ballstaedt)

21.5.
Sprosser (Luscinia luscinia) Thrush Nightingale, 1 Mittelland-Ost

20.5.
Weißbart-Grasmücke spec.
(Sylvia [cantillans] Subalpine Warbler, 1 Mittelland-Ost
Sprosser (Luscinia luscinia) Thrush Nightingale, 1 Westklippe
1 Zwergschnäpper // 1 Red-breasted Flycatcher.

Weißbart-Grasmücke spec. // Subalpine Warbler sp. (Max Huemer-Uffermann)

Weißbart-Grasmücke spec. // Subalpine Warbler sp. (Fynn Zade)

19.5.
1 Wachtel, 2 Rotsternige Blaukehlchen, 1 Zwergschnäpper, 1. Karmingimpel // 1 Quail, 2 Red-spotted Bluethroats, 1 Red-breasted Flycatcher, 1st Common Rosefinch.

17.5.
Rotfußfalke (Falco vespertinus) Red-footed Falcon, 1 m K2 & 1 w Insel
Seidenreiher (Egretta garzetta) Little Egret, 1 dz./migr.
Uferschnepfe (Limosa limosa) Black-tailed Godwit, 1 Düne
2 Rotmilane // 2 Red Kite.

Rotmilane und Rotfußfalke // Red Kites and Red-footed Falcon (Max Huemer-Uffermann)

16.5.
Rotfußfalke
(Falco vespertinus) Red-footed Falcon, 1 m K2 Insel
Balkanbartgrasmücke (Sylvia cantillans) Eastern Subalpine Warbler,1 NE-Gelände
12 Höckerschwäne, 1 Gänsesäger // 12 Mute Swans, 1 Goosander.

Rotfußfalke // Red-footed Falcon (Fynn Zade)

15.5.
Rotfußfalke
(Falco vespertinus) Red-footed Falcon, 1 w Insel
Uferschnepfe (Limosa limosa) Black-tailed Godwit, 1 Düne
1 Rotsternigers Blaukehlchen, 1 Nachtigall, 1 Spatelraubmöwe, 1 dz. Löffler // 1 Red-spotted Bluethroat, 1 Nightingale, 1 Pomarine Skua, 1 migr. Spoonbill.

Rotfußfalke // Red-footed Falon (Max Huemer-Uffermann)

14.5.
Sprosser (Luscinia luscinia) Thrush Nightingale, 1 NE-Gelände
Viele Schafstelzen, 3 Wespenbussarde, 1 Kornweihe, 2 Baumfalken, 1 Flussregenpfeifer // many Yellow Wagtails, 3 Honey Buzzards, 1 Hen Harrier, 2 Hobby, 1 Little Ringed Plover.

13.5.
Schwarzmilan
(Milvus migrans) Black Kite, 1 Insel
Sprosser (Luscinia luscinia) Thrush Nightingale, 2: 1 Mittelland, 1 NE-Gelände
Balkanbartgrasmücke (Sylvia cantillans) Eastern Subalpine Warbler,1 Kringel
Viele Braunkehlchen, Steinschmätzer, Gartenrotschwänze und Grauschnäpper; 1 Kranich, 2 Pirole, ca. 15 Wespenbussarde // many Whinchats, Wheatears, Redstarts and Spotted Flycatcher; 1 Crane, 2 Golden Orioles, ca 15 Honey Buzzards.

Schwarzmilan // Black Kite (Fynn Zade)

12.5.
Balkanbartgrasmücke
(Sylvia cantillans) Eastern Subalpine Warbler, 2: 1 Kringel, 1 NE-Gelände.
Raubseeschwalbe (Sterna caspia) Caspian Tern, 1 dz. Düne
1 Wiedehopf, 1 Zwergschnäpper // 1 Hoopoe, 1 Red-breasted Flycatcher.

Balkanbartgrasmücke // Eastern Subalpine Warbler (Friedemann Arndt)

11.5.
1 Spatelraubmöwe, 2 Trauerseeschwalben, 1 Pirol // 1 Pomarine Skua, 2 Black Terns, 1 Golden Oriole.

Spatelraubmöwe und Dreizehenmöwe // Pomarine Skua and Kittiwake (Friedemann Arndt)

10.5.
Uferschnepfe (Limosa limosa) Black-tailed Godwit, 1 islandica Oberland
1 Schwarzkopfmöwe // 1 Mediterranean Gull.

9.5.
Uferschnepfe (Limosa limosa) Black-tailed Godwit, 1 islandica Oberland
1 Spatelraubmöwe, 2 dz. Fischadler // 1 Pomarine Skua, 2 migr. Osprey.

Spatelraubmöwe // Pomarine Skua (Fynn Zade)

Isländische Uferschnepfe // Icelandic Black-tailed Godwit (Jochen Dierschke)

8.5.
1 Girlitz, 3 Nilgänse, 1 Schneeammer, 1. Neuntöter // 1 Girlitz, 3 Egyptian Geese, 1 Snow Bunting, 1st Red-backed Shrike.

7.5.
1 Reiherente // 1 Tufted Duck.

6.5.
1 Gelbbrauen-Laubsänger, 1 Nilgans, 1 Kampfläufer // 1 Yellow-browed Warbler, 1 Egyptian Goose, 1 Ruff.

Gelbbrauen-Laubsänger // Yellow-browed Warbler (Jochen Dierschke)

Nilgans // Egyptian Goose (Klaus Drissner)

Kampfläufer // Ruff (Klaus Drissner)

5.5.
3 Zwergseeschwalben, 1 Seidenschwanz; viele Steinschmätzer, Trauerschnäpper und Laubsänger // 3 Little Terns, 1 Waxwing; many Wheatears, Pied Flycatcher and warbler.

4.5.
Atlantiksturmtaucher
(Puffinus puffinus) Manx Shearwater, 1 dz. vor N
1 Spatelraubmöwe, viele ziehende Weißwangengänse // 1 Pomarine Skua, many migr. Barnacle Geese.

3.5.
1 Tannenmeise, 1 Gelbkopf-Schafstelze // 1 Coal Tit, 1 British Yellow Wagtail.

2.5.
1 Tannenmeise, 1 Girlitz // 1 Coal Tit, 1 Serin.

1.5.
1 Tannenmeise, 1 Waldohreule, 1 Trauerseeschwalbe // 1 Coal Tit, 1 Long-eared Owl, 1 Black Tern.

30.4.
1 Tannenmeise, 1 Nachtigall, 1. Gelbspötter, 1. Grauschnäpper; viele Trauerschnäpper, Dorngrasmücken und Gartenrotschwänze // 1 Coal Tit, 1 Nightingale, 1st Icterine Warbler, 1st Spotted Flycatcher; many Pied Flycatcher, Whitethroats and Redstarts.

Bisher 176 Arten 2024 // so far 176 species in 2024.

Tannenmeise // Coal Tit (Klaus Drissner)

29.4.
Steppenweihe (Circus macrourus) Pallid Harrier, 1 dz.
Habicht (Accipiter gentilis) Goshawk, 1 dz.
Sehr viele ziehende Weißwangengänse; 2 dz. Schwarzkopfmöwen, 2 dz. Silberreiher, 1. Kuckuck // very many migrating Barnacle Geese; 2 migr. Mediterranean Gulls, 2 migr. Great Egret; 1st Cuckoo.

Steppenweihe // Pallid Harrier (Klaus Drissner)

28.4.
1. Wendehals // 1st Wryneck.

27.4.
3 Nilgänse, 1 dz. Löffler // 3 Eyptian Geese, 1 migr. Spoonbill.

26.4.
Uferschnepfe (Limosa limosa) Black-tailed Godwit
, 1 Düne-Mitte
Viele Singdrosseln, Fitisse und Mönchsgrasmücken; 1. Waldlaubsänger; mehrere Rohrweihen, 1 Kornweihe // many Song Thrushes, Willow Warbler and Blackcaps; 1st Wood Warbler, several Marsh Harrier, 1 Hen Harrier.

Uferschnepfe // Black-tailed Godwit (Jochen Dierschke)

23.4.
Uferschnepfe (Limosa limosa) Black-tailed Godwit, 1 Düne-Mitte

22.4.
3 dz. Seeadler, 1 dz. Kranich, 2 dz. Löffler, 2 Seidenschwänze, 1 Girlitz // 3 migr. White-tailed Eagle, 1 migr. Crane, 2 migr. Spoonbills, 2 Waxwing, 1 Serin.

Seeadler, Kranich & Girlitz // White-tailed Eagle, Common Crane & Serin (Klaus Drissner)

21.4.
4 Ohrenlerchen // 4 Shorelarks.

20.4.
1 Löffelente, 2 dz. Löffler // 1 Shoveler, 2 migr. Spoonbills.

16.4.
1. Fischadler // 1st Osprey.

15.4.
1 Rotmilan // 1 Red Kite.

14.4.
2 Schnatterenten // 2 Gadwall.

13.4.
2 Feldschwirle, 1. Flussuferläufer // 2 Grashopper Warbler, 1st Common Sandpieper.

12.4.
1 Rotmilan, 1. Dorngrasmücke // 1 Red Kite, 1st Whitethroat.

11.4.
1 Rotmilan // 1 Red Kite.

7.4.
Eismöwe (
Larus hyperboreus) Glaucous Gull, 1 ad. Düne-Anleger
1. Baumpieper, 1. Schilfrohrsänger // 1st Tree Pipit, 1st Sedge Warbler.

Eismöwe // Glaucous Gull (Jochen Dierschke)

Was für ein Monster … // what a monster …

6.4.
1 Schmarotzerraubmöwe; viele Zilpzalpe, viele Jahreserstbeobachtungen (u.a. Trauerschnäpper, Gartenrotschwanz, Fitis, Ufer- und Mehlschwalbe) // 1 Arctic Skua; many Chiffchaffs, several firsts for the year (e.g. Pied Flycatcher, Redstart, Willow Warbler, Sand and House Martin).

5.4.
1. Rauchschwalbe, 1 Löffelente // 1st Barn Swallow, 1 Shoevler.

Eisente // Long-tailed Duck (Hartwig Bornholdt)

3.4.
1 Seeadler, 1 Seidenschwanz // 1 White-tailed Eagle, 1 Waxwing.

Seeadler // White-tailed Eagle (Thies Wiechert)

1.4.
1 Fichtenkreuzschnabel // 1 Crossbill.
Bisher 138Arten 2024 // so far 138 species in 2024.

31.3.
1 Seidenschwanz // 1 Waxwing.

30.3.
Viele Singdrosseln, Heckenbraunellen, Rotkehlchen und Zaunkönige; 1 Eistaucher, 1. Regenbrachvogel // many Song Thrushes, Dunnocks, Robins and Wrens; 1 Great Northern Diver, 1st Whimbrel.

29.3.
1 Dunkler Wasserläufer // 1 Spotted Redshank.

27.3.
1 dz. Silberreiher // 1 migr. Great White Egret.

25.3.
1 Rotmilan, 1 Eisente, 3 Berghänflinge // 1 Red Kite, 1 Long-tailed Duck, 3 Twite.

23.3.
1 Waldohreule // 1 Long-eared Owl.

21.3.
1. Steinschmätzer, 1 Waldohreule // 1st Wheatear, 1 Long-eared Owl.

19.3.
ca. 5 Blaukehlchen, 1. Rohrweihe; viele Heckenbraunellen, Zilpzalpe und Wintergoldhähnchen // ca 5 Bluethroats, 1st Marsh Harrier; many Dunnocks, Chiffchaffs and Goldcrests.

18.3.
Gartenbaumläufer
(Certhia brachydactyla) Short-toed Treecreeper, 1 Unterland-Ort
2 Blaukehlchen // 2 Bluethroats.

16.3.
1 Feldsperling // 1 Tree Sparrow.

Feldperling // Tree Sparrow (Bernhard Deykowski)

14.3.
Viele Amseln, Heckenbraunellen und Waldschnepfen, 1 dz. Löffler // many Blackbirds , Dunnocks and Woodcocks; 1 migr. Spoonbill.

13.3.
Gartenbaumläufer
(Certhia brachydactyla) Short-toed Treecreeper, 1 Fanggarten
3 Berghänflinge, 1 Eisente, 1 Sumpfohreule, 1 Zwergschnepfe // 3 Twite, 1 Long-tailed Duck, 1 Short-eared Owl, 1 Jack Snipe.

9.3.
Gartenbaumläufer
(Certhia brachydactyla) Short-toed Treecreeper, 1 Kurpark
1-2 Rotmilane // 1-2 Red Kites.

Rotmilan // Red Kite (Jochen Dierschke)

8.3.
1 Waldbaumläufer

5.3.
Gartenbaumläufer
(Certhia brachydactyla) Short-toed Treecreeper, 1 Insel
1 Waldbaumläufer

4.3.
Gartenbaumläufer
(Certhia brachydactyla) Short-toed Treecreeper, 1 Insel
1 Waldbaumläufer

Gartenbaumläufer // Short-toed Treecreeper (Max Huemer-Uffermann)

Waldbaumläufer // Treecreeper (Fynn Zade)

3.3.
Gartenbaumläufer
(Certhia brachydactyla) Short-toed Treecreeper, 1 Insel
1 Waldbaumläufer

2.3.
Viele Heckenbraunellen // many Dunnocks.

29.2.
1. Brandseeschwalbe // 1st Sandwich Tern.

28.2.
1 Gimpel, 1 Heidelerche // 1 Bullfinch, 1 Woodlark.
Bisher 109 Arten 2024 // so far 109 species in 2024.

27.2.
1. Gebirgsstelze, 1 Gimpel // 1st Grey Wagtail, 1 Bullfinch.

26.2.
2 Heidelerchen, 1 Ohrentaucher // 2 Woodlarks, 1 Slavonian Grebe.

25.2.
1 Eistaucher // 1 Great Northern Diver.

24.2.
1 Gimpel, 1 Eistaucher // 1 Bullfinch, 1 Great Northern Diver.

21.2.
1 Löffelente // 1 Shoveler.

Löffelente // Shoveler (Jochen Dierschke)

19.2.
Erster kleiner Amsel-Einfall, 7 Schwarzkehlchen // 1st small Blackbird-fall, 7 Stonechats.

17.2.
2 Eistaucher, 1 Ohrentaucher, 12 Schwarzkehlchen // 2 Great Northern Diver, 1 Slavonian Grebe, 12 Stonechats.

13.2.
1 Löffelente, 1 Blässhuhn, 1 Prachttaucher // 1 Shoveler, 1 Coot, 1 Black-throated Diver.

12.2.
1 Löffelente, 1 Blässhuhn, 2 Eistaucher // 1 Shoveler, 1 Coot, 2 Great Northern Diver.

9.2.
Viele Feldlerchen, 1 Misteldrossel, 1 Singdrossel // many Skalarks, 1 Mistle Thrush, 1 Song Thrush.

8.2.
1 Rotmilan, 1 Ohrentaucher, 2 Eistaucher, 1 Blässhuhn, 1 Bachstelze // 1 Red Kite, 1 Slavonian Grebe, 2 Great Northern Diver, 1 Coot, 1 White Wagtail.

Ohrentaucher // Slavonian Grebe (Fynn Zade)

3.2.
1 Blässhuhn, 1 Eistaucher // 1 Coot, 1 Great Northern Diver.

29.1.
1 Schwarzkehlchen // 1 Stonechat.

28.1.
1 Eisente, 1 Eistaucher // 1 Long-tailed Duck, 1 Great Northern Diver.

27.1.
1 Eistaucher, 1 Prachttaucher // 1 Great Northern Diver, 1 Black-throated Diver.

25.1.
1 Eisente, 1 Eistaucher, 1 Prachttaucher, mehrere Saatgänse // 1 Long-tailed Duck, 1 Great Northern Diver, 1 Black-throated Diver, several Bean Geese.

24.1.
1 Eistaucher, 1 Prachttaucher // 1 Great Northern Diver, 1 Black-throated Diver.

22.1.
1 Eistaucher // 1 Great Northern Diver.

20.1.
1 Skua, 1 Eistaucher // 1 Great Skua, 1 Great Northern Diver.

18.1.
1 Skua // 1 Great Skua.

16.1.
1 Eistaucher, 1 Eisente // 1 Great Northern Diver, 1 Long-tailed Duck.

14.1.
1 Eistaucher // 1 Great Northern Diver.

13.1.
1 Eistaucher // 1 Great Northern Diver.

10.1.
1 Eistaucher // 1 Great Northern Diver.

9.1.
1 Ohrentaucher // 1 Slavonian Grebe.

Ohrentaucher // Slavonian Grebe (Max Huemer Uffermann).

7.1.
Etwas Kälteflucht von Schwänen, Gänsen und Enten (v.a. Pfeifenten) // some cold flight of swans, geese and ducks (mainly Wigeons).

4.1.
Papageitaucher (Fratercula arctica) Puffin, 1 ad. Totfund
Schleiereule (Tyto alba) Barn Owl, 1 Oberland
1-2 Raufußbussarde, 1 Eistaucher, 1-2 Prachttaucher, etwas Kälteflucht von Gänsen und Sterntauchern // 1-2 Rough-legged Buzzard, 1 Great Northern Diver, some geese and Red-throated Divers on cold flight.

Papageitaucher // Puffin (Jochen Dierschke)

Raufußbussard // Rough-legged Buzzard (Max Huemer-Uffermann)

3.1.
Nachtigall
(Luscinia megarhynchus) Common Nightingale, 1 ad. Fanggarten
1 Eistaucher, 1 dz. Saatgans // 1 Great Northern Diver, 1 migr. Bean Goose.

Nachtigall // Common Nightingale (Jochen Dierschke)

1.1.2024
2 Eistaucher, 1 Prachttaucher // 2 Great Northern Diver, 1 Black-throated Diver.

Facebook
Facebook